Изменения в порядке декларирования НСО повлияли на налоговые поступления сильнее ожидаемого

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Аналитические выкладки, которые поддерживали внедрение приложения к декларации о налоге с оборота, были даже слишком консервативными, поскольку реальное влияние, даже упреждающее влияние, может оказаться в два раза больше.

«Первоначальные анализы обещали улучшение налоговых поступлений в размере 30 млн евро, однако отчетливо проявляется превентивное влияние на налоговое поведение, последствия которого, на основании данных первых двух месяцев можно предполагать, могут быть в два раза лучше ожидаемого» - сказал генеральный директор Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ, выступая во вторник на ежегодной конференции деловой газеты Äripaev по вопросам топливного рынка.

«Если взять данные последних месяцев, когда обороты сократились, а поступление НСО возросло, и учтем при этом, что показатели инфляции нам о каком-то росте цен не сигнализируют, то налицо улучшение налогового поведения», - сказал Веэрмяэ, отметив, что налицо и сокращение количества счетов так называемых буферных фирм и быстрое сворачивание их деятельности.

В течение двух первых месяцев года Налогово-таможенный департамент посредством применения приложения к декларации о НСО выявил налоговый ущерб на сумму в 21 млн евро. Всего удалось выявить вероятных фиктивных расходов на сумму в 105 млн евро, которыми налоговая служба намерена немедленно заняться.

Сумма декларированных оборотов предприятий в феврале сократилась во всех крупных отраслях, и всего облагаемый налогом оборот упал на 7,9 процента по сравнению с прошлым годом. В январе снизились показатели внутриэстонских как продаж, так и покупок — на 7 и на 11 процентов соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх