Найдя телефон, девушка оказалась подозреваемой в краже и получила немаленький штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: Peeter Langovits

Когда депутата парламента Яак Мадисона уличили в присвоении найденного телефона, то он оправдывался тем, что в его действиях якобы не было злого умысла и желания нажиться. Однако, согласно закону, если вы оставили находку себе, то это может быть расценено как кража, о чем свидетельствует и следующая история, пишет «МК-Эстония».

«В августе в Таллинне мы с сестрой ходили в кино на последний сеанс, - вспоминает Эрика. - После кино решили не лезть в толпу и подождать, пока все выйдут. Когда все разошлись, заметили, что возле одного из кресел лежит телефон. Рядом никого не было, никто его не искал. Так как у Хели, моей сестры, были проблемы со своим телефоном, мы решили, что она заберет его себе».

Через месяц после этого Хели позвонили из полиции, причем на новую сим-карту, которую она поставила в найденный телефон, и сообщили о том, что поступило заявление о пропаже. Девушка при первой же возможности пришла в полицейский участок и без разговоров вернула телефон. На допросе она рассказала, что была в кино с сестрой, и Эрику также вызвали в полицию.

Девушкам сказали, что хоть они и вернули телефон, это дело рассматривается как кража. Но на полгода все затихло, и никаких вестей от полиции не было. Однако недавно Эрике снова позвонили и оповестили о том, что она должна выплатить штраф в размере минимальной заработной платы или выполнить 50-60 часов общественных работ. Так как девушка учится, и таких денег у нее попросту нет, она согласилась на работы. Что касается ее сестры Хели, то пока неизвестно, какое наказание грозит ей.

«Согласно Закону о вещном праве, о найденной вещи следует сообщать. А именно: лицо, которое нашло утерянную вещь и приняло ее себе во владение, обязано сообщить о находке потерявшему вещь или ее владельцу. Например, в кошельках часто есть карты клиента с именем владельца, визитка, по которым можно найти человека. В мобильном телефоне, если он не заблокирован паролем, есть телефоны близких и друзей, с помощью которых можно установить, кому принадлежит телефон, и сразу связаться с владельцем. С телефонами и гаджетами установить владельца возможно», - поясняет пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Вещи, стоимость которых обычно составляет несколько сотен евро, по словам представителя полиции, нельзя признать бесхозными или выброшенными, ведь владелец не предусматривал, что он вдруг лишится ее, он не отказался от вещи добровольно.

«Если сразу невозможно определить, кому принадлежит вещь, то человек, нашедший ее, обязан сообщить о находке, - предупреждает Корпан. - В данном случае речь идет о мобильном телефоне стоимостью более 500 евро, пропавшем в кинотеатре. Если вещь была найдена в публичном учреждении (а кинотеатр таковым и считается), то нашедший обязан передать находку сотруднику данного учреждения. А если это случилось, к примеру, в автобусе, то отдать находку надо водителю. Тогда представители учреждения или фирмы сами предпринимают действия для того, чтобы найти владельца. Девушки были обязаны передать данный телефон представителям кинотеатра».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх