СМИ узнали, что Госдума готова «жестко» ответить Раде, если на Украине национализируют имущество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госдума РФ.
Госдума РФ. Фото: low.edu.ru

Блокировка липецкой фабрики Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, связана с появлением на Украине проекта закона о национализации имущества России, высказал мнение источник газеты «Коммерсант» в администрации президента Украины, пишет Newsru.com.

Другой источник газеты, уже среди высокопоставленных российских политиков, заявил, что Москва подготовит жесткий ответ в случае принятия закона.

В Кремле осведомлены о ведущихся в Раде разговорах, утверждает высокопоставленный источник в российских госструктурах. «В Киеве есть горячие головы, которые лоббировали эту идею, даже не понимая, насколько жесткой будет ответная реакция», - заявил собеседник газеты. Он утверждает, что если киевские власти все-таки примут этот закон, то Россия в ответ заморозит все их активы на своей территории и потребует немедленного возврата долгов.

Законопроект о национализации российского имущества был внесен в Верховную Раду 31 марта. Информация об этом опубликована на сайте украинского парламента. Документ называется «Проект Закона о национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов». Его авторами являются депутаты Радикальной партии, включая ее лидера Олега Ляшко, говорится в карточке документа.

Текст законопроекта «определяет правовые основы национализации имущества государства-агрессора и его резидентов». В январе Рада наделила статусом «страны-агрессора» Россию.

Один из собеседников «Коммерсанта» в Раде уточнил, что законопроект готовился полтора месяца. Он затрагивает и юридических, и физических лиц. Объектами национализации названо движимое и недвижимое имущество, банковские вклады, ценные бумаги и другие активы, принадлежащие россиянам «непосредственно или через аффилированных лиц».

Комментарии
Copy
Наверх