За программу строительства арендного жилья будет отвечать министр предпринимательства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

План социал-демократов по оказанию поддержки строительству арендных многоквартирных домов в новом правительстве перейдет в сферу ответственности министра предпринимательства которым станет, скорее всего, Урве Пало.

Коалиционный договор содержит несколько фраз о планах в связи с арендным жильем, в том числе обещание упорядочить ситуацию на рынке, что означает борьбу с владельцами квартир, которые не платят подоходный налог, а также упоминание арендных домов. «Первая половина, улучшение регуляции, относится скорее к сфере ответственности Министерства юстиции, сотрудники отдела строительства Министерства экономики будут участвовать в этой работе. Вторая войдет в мою сферу ответственности, в ней мы разработаем программу субсидированного государством арендного жилья», - сказала BNS кандидат в министры предпринимательства от социал-демократов Урве Пало в среду, непосредственно перед подписанием коалиционного договора.

Портфель министра предпринимательства стал гораздо объемнее по сравнению с прошлым правительством, он включает все связанные с предпринимательством области за исключением инфотехнологии. «Добавились туризм и жилищное строительство», - пояснила Пало. Таким образом, бывший министр экономики и инфраструктуры продолжит управление своими прежними сферами ответственности.

Министр предпринимательства по-прежнему будет отвечать за EAS, Kredex, Technopol, фонд развития и все связанные с ними проблемы. «Нам придется разработать государственную политику промышленности, что является также очень интересной и сложной задачей, я вижу, что роль государства в оказании поддержки предпринимательству и предприятиям могла бы быть гораздо больше. Я не согласна с мнением, что рынок должен сам все регулировать, а роль государства должна быть минимальной», - сказала Пало, ожидающая гораздо большего по сравнению с прошлым сотрудничества между государством и предпринимателями.

Программа арендного жилья и работа с рынком аренды были одним из главных пунктов программы бывшей министра экономики и инфраструктуры Урве Пало, который в первом правительстве Таави Рыйваса не был выполнен главным образом из-за противостояния партнера по коалиции Партии Реформ.

Комментарии
Copy
Наверх