Король лыж переходит в биатлон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финиширует Петтер Нортуг. Иллюстративный снимок.
Финиширует Петтер Нортуг. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Самый яркий лыжник современности Петтер Нортуг изъявил желание перейти в биатлон. Король лыж, как называют норвежца во всем мире, уже учится стрелять, чтобы выступить на чемпионате мира, а затем и на Олимпиаде в Пхенчхане.

Норвежская телерадиокомпания NRK распространила сенсационную новость о том, что 29-летний двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Петтер Нортуг может принять участие в первенстве мира по биатлону, которое пройдет с 29 февраля по 13 марта будущего года в Хольменколлене. По данным норвежских журналистов, один из лучших лыжников современности посвятит стрелковым тренировкам все лето.

Нортуг свои биатлонные перспективы пока не комментирует. Однако еще перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи он не исключал такого поворота событий. "Не хочу ли я выступить на биатлонном чемпионате мира в Осло в 2016 году? Только если мне станет скучно и будет нужна новая мотивация! По крайней мере я стреляю не хуже Ларса Бергера", – цитирует Нортуга "Спорт-Экспресс".

Спустя год после Сочи-2014 королю лыж действительно стало скучно и предпосылки к переходу в биатлон начали обретать реальные черты. На недавнем чемпионате мира в Фалуне норвежец выиграл сразу четыре золота, включая классический спринт в первый день и марафон в заключительный. При этом лыжные чемпионаты мира проводятся только по нечетным годам, а, по словам Нортуга, бороться за высокие места лишь на этапах Кубка мира и даже Тур де Ски ему скучновато.

Более того, в 2016 году главный старт сезона у биатлонистов состоится в Хольменколлене. Для норвежцев домашний турнир – огромное событие. И неслучайно Оле Эйнар Бьорндален после триумфа в олимпийском спринте в Сочи предпочел продолжить карьеру, чтобы хлопнуть дверью на глазах родных болельщиков. По данным норвежской прессы, Нортуг уже сейчас проводит стрелковые тренировки и, если к середине лета у него наметится прогресс, объявит о соответствующем решении.

"Не думаю, что за год Нортуг сумеет ворваться в биатлонную элиту. Многое будет зависеть от его характера, нервной системы, а также зрения. Думаю, к Олимпийским играм – 2018 он может подготовиться неплохо, а вот на чемпионате мира – 2016 ждать от него высоких результатов едва ли стоит. Во всяком случае не припомню, чтобы человека за одно лето научили хорошо стрелять. Вряд ли уровень его работы на рубеже будет выше среднего, хотя при скоростных возможностях Петтера и этого может хватить, чтобы на Играх в Пхенчхане рассчитывать на что-то серьезное", – уверяет экс-наставник женской сборной России по биатлону Александр Селифонов.

Комментарии
Copy
Наверх