Хельме: Мадисон будет отстаивать интересы Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Избранный заместителем председателя комиссии Рийгикогу по делам Европейского Союза Яак Мадисон (EKRE) в комиссии будет отдавать предпочтение интересам Эстонии, а не Европы и отстаивать возвращение от Брюсселя Таллинну права принимать решения, заявил председатель фракции EKRE Мартин Хельме.

По словам Хельме, важно было на государственном уровне получить представителя еврокритического мнения в Эстонии. «То есть, такого мировоззрения, которое ставит интересы Эстонии превыше всего и только затем спрашивает, как его согласовать с интересами других европейских стран. Наша партия проводит такую линию и проводить ее в комиссии будет и Мадисон. Он будет представлять там и партию, и своих избирателей, и наше мировоззрение», - пояснил Хельме агентству BNS.

Он отметил, что EKRE не выступает за немедленный выход Эстонии из Европейского Союза. «Суть нашей платформы в том, что ЕС слишком централизован, перегружен бюрократией и что права стран-членов необходимо вернуть из Брюсселя в столицы этих государств. Вот для этого комиссия и существует», - утверждает Хельме.

По словам руководителя фракции EKRE, партия должна была подумать и о том, кто из современных эстонских политиков является перспективным специалистом по европейским темам.

«Этими темами должен заниматься человек, который разбирается в них, испытывает беспокойство по их поводу и который надолго пришел в политику, - заявил Хельме. - Несмотря на все ярлыки и обвинения в адрес Яака, именно у Яака в эстонской политике долгое и большое будущее».

В пятницу на первом заседании комиссии Рийгикогу по делам Европейского Союза ее председателем был избран реформист Калле Паллинг, заместителем – Яак Мадисон из Консервативной народной партии Эстонии. Комиссия по делам ЕС принимает в Рийгикогу решения и координирует вопросы, связанные с Европейским союзом. В сотрудничестве с другими постоянными комиссиями комиссия по делам ЕС формирует позицию Рийгикогу по проектам правовых актов ЕС и дает мандаты на выражение позиции Эстонии на заседаниях Совета ЕС.

Паллинг и Мадисон своими прежними делами и поступками заслужили критику как общественности, так и коллег. Паллинг неоднократно упоминался в контексте историй с незаконным финансированием Партии реформ, он известен также своим упорным нежеланием общаться на эту тему с прессой.

23-летний Мадисон в своем «живом журнале» рассуждал на тему роли концлагерей в повышении мощи нацистской Германии. Кроме того, работавший в свое время на пассажирском судне Мадисон присвоил забытый кем-то айфон и выставил его на аукцион в интернете.

За последнее деяние EKRE громко пожурила Мадисона и назначила ему наставника, к которому он может обращаться со своими печалями и который может в трудную минуту дать ему совет и оказать помощь.

Комментарии
Copy
Наверх