Высокопоставленные политики Израиля отказались участвовать в параде Победы в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад по случаю Дня победы. Иллюстративное фото.
Парад по случаю Дня победы. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

На параде Победы в Москве 9 мая ни одного из высокопоставленных израильских политиков не будет, сообщил 10 канал ИТВ, а утром 20 апреля данная информация получила официальное подтверждение. В мероприятиях 9 мая будет участвовать только посол Израиля в РФ Дорит Голендер.

Как сообщает NEWSru Israel, решение об отказе высокопоставленных израильских политиков посетить российскую столицу местные СМИ связываются с решение президента Владимира Путина снять запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану.

При этом российские СМИ обращают внимание на то, что президент Израиля Реувен Ривлин отказался от поездки на парад Победы еще в конце марта, а документ о решении РФ поставлять Ирану зенитные комплексы стало известно только 13 апреля.

Официального объяснения отказа от поездки в Москву из Иерусалима пока не поступало. По данным 10 канала ИТВ, формальным основанием для отказа служит плотный рабочий график высокопоставленных израильских политиков, в котором не нашлось времени для поездки в Москву.

В Израиле, по данным NEWSru Israel, в дни празднования 70-летия Победы над нацистской Германией планируются торжественные мероприятия в различных городах страны, в том числе в Иерусалиме.

Многие израильские политики намерены принять участие именно в этих мероприятиях. Аналогичное решение на днях принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, который отказался от посещения парада 9 мая в Москве, сославшись на празднование Дня Победы в Минске.

Комментарии
Copy
Наверх