Министр обороны Литвы выступил за признание России страной-агрессором

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас.
Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас призывает страны Европейского Союза признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а НАТО – развивать силы сдерживания и обороны, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Больше года Украина подвержена агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ - надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику», - сказал Юозас Олекас в понедельник в Киеве в ходе открытия 15-й Международной недели «НАТО после Уэльского саммита».

«Россия применяет регулярные части Вооруженных сил на территории чужой страны… НАТО должно развивать силы сдерживания и обороны», - заявил он, отметив также, что аннексия Крыма была «естественным продолжением империалистического поведения России».

Юозас Олекас также выразил мнение, что официальная Москва много спекулирует на своей экономической мощи и в этом контексте он подчеркнул важность применения санкций в отношении РФ

Комментарии
Copy
Наверх