Американский дипломат: санкции оказывают действие на Россию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Западные санкции оказывают действие на Россию, хотя и неясно, заставят ли они Москву изменить свою линию, заявил на проходящей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери в своем выступлении на посвященной санкциям панельной дискуссии американский дипломат Джон А. Хефферн, сообщает BNS.

"Целью США по-прежнему остается мир и свобода объединенной Европы, и крупнейшей опасностью этому является российская агрессия против Украины,"- заявил сотрудник отдела Европы и Евразии Госдепартамента США Джон А. Хефферн.

Стратегия США в связи с конфликтом на Украине имеет четыре составные: повысить для России цену действий, помочь Украине, усилить дальнейшие действия союзников по сдерживанию дальнейших агрессивных шагов России и оставить Кремлю возможности для отступления.

Решающую роль в этой стратегии играют санкции и достижение в перспективе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, сказал Хефферн, подчеркнувший важность скоординированности санкций.

По словам Хефферна, имеется два пакета санкций, один из которых введен после аннексии Крыма, а другой — в результате военных действий в Восточной Украине.

"Даже если Минские соглашения будут выполнены и аннулирован второй пакет санкций, санкции относительно Кремля останется," - сказал Хефферн.

Если Россия попыталась бы продолжить наступление и захватить еще территории, будут введены новые санкции, сказал Хефферн, по словам которого наилучший путь сдерживания России — помочь Украине, Грузии, Молдове и другим постсовестким странам достичь успеха.

Используемое США выражение "offramp" означает отступление России от курса агрессии, оно призвано показать, что санкции калибруются в зависимости от линии России и существует в связи с причинами и последствиями, сказал Хефферн.

Комментарии
Copy
Наверх