Сокращение населения Эстонии замедлилось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Reuters / Scanpix

Согласно уточненным данным, по состоянию на 1 января этого года в Эстонии проживал 1 313 271 человек, по данным департамента статистики, снижение численности населения замедлилось.

Департамент статистики сообщил BNS, что по состоянию на 1 января 2015 года в Эстонии проживало на 2666 человека — 0,2 процента — меньше, чем за год до того. Основную роль в сокращении населения играет негативный естественный прирост населения, влияние эмиграции существенно снизилось.

Так, из-за негативного сальдо миграции население сократилось на 733 человек, а из-за негативного естественного прироста населения — на 1933 человек. Департамент отмечает, что в последний раз влияние негативного естественного прироста населения на сокращение населения превысило влияние эмиграции в 2003 году.

В прошлом году родились 13 595 и умерли 15 528 человек. Число рождений удержалось на прошлогоднем уровне. Департамент называет это положительным показателем, поскольку количество женщин фертильного возраста сокращается с каждым годом. Еще четыре года назад в год рождалось на 2000 детей больше. Число смертей снижается с середины 1990-х годов, в течение последних пяти лет годовое число смертей составляло от 15 000 до 16 000.

В прошлом году Эстонию покинуло больше людей, чем прибыло в нее, иммигрантов было 3904, а эмигрантов — 4637 человек. По сравнению с тремя предыдущими годами эмиграция снизилась на 30 процентов, а иммиграция осталась на прежнем уровне. Поскольку большую часть иммиграции составляет возвратная миграция, происходящая, как правило, через 1–2 года после эмиграции, то после предшествовавшего активного периода эмиграции можно ожидать продолжение более активной иммиграции.

Население выросло только в Харьюском уезде (более 3000 человек), рост был связан преимущественно с ростом населения Таллинна. Больше всего жителей потерял уезд Ида-Виру — как в абсолютных числах, так и по удельному весу. Более одного процента населения также потеряли уезды Ярва и Ляэне. Относительно низкое сокращение населения было отмечено в уездах Сааре и Хийу — менее 50 человек в каждом. В остальных уездах население сократилось на 0,5-0,9 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх