Консул посольства Эстонии в Москве обсудил с Эстоном Кохвером расследование его дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Консул посольства Эстонии в Москве в среду встретился с находящимся в следственном изоляторе в Лефортово сотрудником полиции безопасности Эстоном Кохвером, обсудив его нынешнее положение и обстоятельства, связанные с расследованием его дела.

Об этом сообщила в четверг BNS пресс-служба МИД Эстонии, по данным которой консул передал Кохверу известия от его близких. По словам пресс-секретаря, Кохверу за последнее время удалось также пообщаться со своими родными по телефону.

На встрече с Кохвером консул заверил, что Эстонское государство поддерживает его и со своей стороны делает все для того, чтобы вернуть его на родину.

Как сказал сам Кохвер, ему предъявлено обвинение в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и незаконной его перевозке. Сейчас Кохвер знакомится с представленными ему материалами обвинения. Сроки судебного заседания по его делу пока не известны.

«Консул в ближайшее время вновь подаст ходатайство об очередной встрече с Эстоном Кохвером и продолжит встречаться с ним как можно чаще», - сообщил пресс-секретарь.

«Похищение Эстона Кохвера российской ФСБ с территории Эстонии и продолжающееся его задержание является нарушением международного права. Ни у кого не должно быть иллюзий — весь этот процесс с самого начала является незаконным. Имеющие отношение к делу службы в Эстонии делают все для того, чтобы незаконно удерживаемый в России Эстон Кохвер был бы освобожден и смог бы вернуться домой», - добавил пресс-секретарь.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Комментарии
Copy
Наверх