Вадим Белобровцев: девятое мая в нашей семье – это всегда дань памяти всем, кто погиб в жестокой борьбе с гитлеровской Германией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Девятое мая в нашей семье – это всегда дань памяти всем, кто погиб в жестокой борьбе с гитлеровской Германией. Мой дед прошел всю войну, был ранен, выжил, однако война сильно подорвала его здоровье, и в итоге он рано умер, не дожив нескольких лет до моего рождения.

В этот день мы традиционно навещаем его могилу на Военном кладбище. В последнее время вопрос окончания Второй мировой войны и Великой Отечест­венной войны стали активно политизировать, что, по-моему, весьма печально. Какая, по сути, разница, когда именно отмечать это важное событие в мировой истории – разгром гитлеровского режима – 8 или 9 мая? Если у кого-то уже давно существует традиция делать это именно 9-го, то зачем пытаться указывать на какую-то политическую подоплеку? То же самое касается тех, кто отмечает окончание Второй мировой 8 мая – это сугубо их выбор.

Я никогда не отмечал это событие назло кому-то, не пытался что-то этим демонстрировать, кого-то унижать. Для меня это – важный семейный день, который всегда был именно 9 мая и навсегда таким останется. Даже если кого-то это почему-то раздражает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх