Еврокомиссия планирует расселить в странах ЕС 20 000 беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ксения Репсон

В конце мая еврокомиссия намерена предложить распределить по странам Европейского союза 20 000 нуждающихся в международной защите лиц.

Европейская комиссия в среду представила план действий по быстрому решению кризисной ситуации на Средиземном море. Подробный план распределения беженцев будет известен в конце мая, сообщает BNS.

В рамках данного плана все страны ЕС предоставят в общей сложности 20 000 мест нуждающимся в международной защите лицам. На эти цели в этом и следующем году планируется выделить дополнительно 50 млн евро.

Кроме того, на Средиземном море планируется провести совместную операцию по безопасности и обороне для разрушения сетей торговли людьми и борьбы с незаконными перевозками людей через границу, которая прошла бы в соответствии с международным правом.

В качестве дальнейших мер в плане указано снижение поводов для временной миграции, развитие систематической идентификации лиц и сбора отпечатков пальцев и, в целом, гарантия того, чтобы Европа, где снижается население, осталась привлекательной для иммигрантов.

«Этот план действий подтверждает, что ЕС готов оказать помощь людям, бегущим от войны, преследований и бедности. Миграция является общей проблемой всех стран, все должны участвовать в ее решении. Но все мы знаем, что для того, чтобы найти долгосрочное решение, нужно заниматься истоками проблемы — от связанной с войнами бедности и ненадежности до кризиса в Ливии и Сирии. ЕС взял обязательство сотрудничать в этой области с международной общественностью», - сказала верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС, вице-президент комиссии Федерика Могерини.

В качестве срочных мер европейские власти предлагают втрое увеличить в этом и следующем году ресурсы совместных операций Frontex «Тритон» и «Посейдон», сообщило представительство еврокомиссии в Эстонии. В принятой в среду поправке к бюджету на эти цели выделено всего 89 млн евро, в том числе 57 млн — фонду убежищ, миграции и интеграции, а 5 млн — фонду внутренней безопасности для оказания поддержки приграничным странам ЕС.

В конце мая комиссия представит новый план действий операции «Тритон».

Комиссия также предлагает впервые применить механизм по поддержке государств, подверженных внезапному наплыву иммигрантов. В конце мая комиссия представит предложение о временном механизме по распределению в ЕС очевидно нуждающихся в международной защите лиц. Предложение о введении постоянной системы ЕС, в соответствии с которой будут расселять людей в связанной с массовой иммиграцией кризисной ситуации, комиссия представит в конце этого года.

Комментарии
Copy
Наверх