Йыэрюйт: что сделает Осиновский ради моего права говорить в Нарве по-эстонски?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM

Евгений Осиновский решил побороться со Свеном Миксером. Появится ли на арене еще кто-то третий или четвертый, пока неизвестно. Естественно, демократия приветствуется и где же ей еще быть, как не в политической партии, пишет в рубрике “Мнение” на Postimees колумнист Яак Йыэрюйт.

Псевдовыборы с одним кандидатом в председатели трагикомичны. Что при этом думают тысячи членов партии, не знаю. Иногда мы все в МИДе жалуемся на множество вещей, есть такая плохая привычка. Но когда в ходе открытого конкурса ищут новых дипломатов, очередь всегда большая и десять-двадцать кандидатов претендуют на одно место. Конкуренция жесткая. И если в министерстве проходит конкурс на освободившиеся в связи с ротацией места в посольствах и самом министерстве, бывает, что какое-то место вначале никому не нужно. Но в большинстве случаев кандидатов пруд пруд и борьба настоящая. В том числе на посольские места, причем претендуют и те, у кого маршальский жезл запрятан еще где-то глубоко за пазухой, это их естественное право.

Так что в принципе дуэль Миксер - Осиновский - это хорошо. Но странно, почему Миксер теперь внезапно сеет сомнения насчет того, будет ли он вообще баллотироваться. Это плохая идея. В принципе.

По сути, все сложнее. Евгений Осиновский не озвучил свою программу. Если вдруг после выборов и формирования правительства возникает вероятность, что министром обороны страны НАТО может стать человек без опыта работы в международной политике безопасности, общая программа которого к тому же пока остается в тайне, интерес обостряется еще больше. Я не сгущаю краски, но это, мягко говоря, заставляет задуматься. Особенно учитывая нынешнюю ситуацию с безопасностью.

С внутриполитической точки зрения я бы спросил у бывшего министра образвания и нынешнего кандидата в лидеры действующих во имя социальной справедливости, что он предпримет, чтобы защитить мое право говорить в Нарве по-эстонски?

Так что не только Свен Миксер, но и все мы ждем полную программу Евгения Осиновского. На самом деле, он уже обнародовал одну программную, очень важную точку зрения. А именно, это правительство не продержится четыре года. Если это говорит алкаш на автобусной остановке или какой-нибудь оракул из Орайыэ, то можно не волноваться. Гадать будут всегда. Но когда это говорит один из лидеров будущей коалиции, сразу возникает вопрос вопросов, он об этом беспокоится или надеется на это? Все выводы и последствия будут вытекать из ответа на этот вопрос.

Комментарии
Copy
Наверх