Эксперт: количество скамеек в районе может повлиять на решение банка о выдаче кредита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонское предприятие Big Data Scoring занимается изучением информации, которую люди генерируют своей повседневной деятельностью. На основе этой информации в дальнейшем банки принимают решение о том, давать кредит человеку или нет. 

«Например, человек, во районе которого много скамеек более платежеспособный. Количество скамеек указывает на то, живет ли человек рядом с парком или нет. Рядом с парками недвижимость дороже, следовательно там ее могут позволить себе более состоятельные люди», - отметил исполнительный директор Big Data Scoring Эрки Керт, сообщает Tarbija24.

Он считает, что пример со скамейками - это очень хорошая иллюстрация и таких закономерностей, на основе которых банки могут принимать свои решения, на самом деле очень много. 

По его словам, банки учитывают все: каким компьютером пользуется клиент, какая у него операционная система, где он находится и даже какой у него интернет-провайдер. 

Комментарии
Copy
Наверх