СМИ: Бен Ладен планировал атаки на Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP

Журналистам стали известны подробности того, как жил и что читал знаменитый террорист Усама бен Ладен. ЦРУ 20 мая рассекретило документы, захваченные в Пакистане в 2011 году, когда он был убит американским спецназом. Оказалось, что он планировал атаки на Францию и Россию, боялся пользоваться интернетом и был строгим отцом для своих дочерей. С архивом бывшего террориста номер один можно ознакомиться на сайте разведки США, передает Newsru.com.

Бен Ладен собирал документы по Франции и вынашивал идею о серии терактов в стране "в надежде спровоцировать экономический кризис, который бы распространился на весь остальной западный мир", пишет издание Le Figaro, статью которого перевела InoPressa.

Досье "Франция" бен Ладена состояло из двух десятков документов, в числе которых был документ по теме ядерных отходов, список морских транспортных компаний Франции, американское исследование по закупкам вооружений министерством обороны Франции, как говорится в статье.

В 2010 году лидер "Аль-Каиды" отдал распоряжение вести переговоры о французах, похищенных "Аль-Каидой" Исламского Магриба, и двух журналистах, захваченных в Афганистане. Он хотел получить от Франции обязательства по выводу войск из Афганистана в обмен на их жизни.

Бен Ладен советовал приближенным не переписываться по электронной почте, а использовать курьеров и личные встречи. А еще он советовал не собираться большими группами, чтобы их не расстреляли с беспилотника. Ирония судьбы в том, что американцы выследили одного из курьеров и вычислили логово террориста.

Из писем становится понятно, что он планировал теракты по всему миру, включая территорию России. Но по тем или иным причинам эти планы срывались. "В одном недатированном сообщении он написал, что "некоторое количество братьев" было направлено для атак на Великобританию, Россию и Данию. В частности, существовал план взорвать газопровод или американское посольство", - говорится в статье газеты The Guardian.

В письмах лидер террористов также предстает как семьянин, который беспокоится о четырех своих женах, переживает за 20 детей и дает детальные советы. Например, он просил одну из жен беречь его дочерей и "опасаться дурного общества, в котором они могут оказаться, особенно после полового созревания".

Комментарии
Copy
Наверх