Видеосюжет: жизнь пакистанских беженцев в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пакистанец Маруф Мухаммад (Maroof Muhammad), оказавшийся пять лет назад в Эстонии, рассказал порталу Postimees, почему бежал из родных мест и как живет сейчас.

Маруф жил в Кашмире, поделенной между Пакистаном, Индией и Китаем. В студенческом возрасте он вступил в движение сторонников независимости Кашмира. После этого у него начались проблемы с пакистанскими властями.

«Вся моя жизнь прошла в Кашмире. Я пять лет учился в университете и получил степень магистра в области социологии. Пять лет работал специалистом по коммуникациям в одной организации по здравоохранению», - рассказал Маруф, который в 2010 году сбежал из Кашмира. Тогда ему было 35 лет.

Жить в Пакистане и быть активистом стало для него опасным, поэтому он был вынужден бежать. Он подавал ходатайства о выдаче визы в различные страны, но быстрее всего отреагировала Эстония. Сразу же после этого мужчина добрался через Бельгию в Эстонию.

Полтора года спустя организация по правам человека помогла супруге и детям Маруфа перебраться в нашу страну. Сейчас он живет вместе с женой и двумя сыновьями в Тарту. Своей родиной он считает Эстонию.

«Я хочу здесь остаться. Я очень благодарен государству Эстонии, которое защитило меня. Я этого никогда не забуду. Я хочу здесь остаться и внести свой вклад в развитие страны», - добавил Маруф.

Комментарии
Copy
Наверх