МВД: нужно сфокусироваться на первопричинах миграции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: SCANPIX

Эстония в общих чертах поддерживает европейский план действий в связи с миграцией, предназначенный для создания на уровне ЕС систематического, единого и целого подхода к миграции, но в то же время считает, что механизмы распределения и расселения мигрантов должны оставаться добровольными для стран ЕС и что следует уделять больше внимания первопричинам миграции.

Согласно составленным в МВД предварительным позициям Эстонии по отношению к европейскому плану действий в связи с миграцией, Эстония поддерживает расширение роли и повышение способности Frontex для более эффективных действий на Средиземном море. Эстония также считает важным увеличить поисковые и спасательные операции, чтобы избежать человеческих гибелей. В то же время, Эстония придерживается того мнения, что страны ЕС могут быть неспособны гарантировать постоянное предоставление своих ресурсов, то есть, самолетов, судов и людей для применения в общих операциях, и считает необходимым привлечь к участию в общих операциях коммерческие структуры.

«Эстония поддерживает большее фокусирование на борьбе со связанными с торговлей людьми и контрабандой людей преступными объединениями. Занимающиеся внутренней безопасностью агентства ЕС должны получить указания сделать борьбу с торговлей людьми приоритетом», - сообщается в документе.

Эстония считает, что следует поддерживать оказавшиеся под миграционным давлением страны, но не поддерживает создание обязательных механизмов распределения и расселения, а также основанного на квотах подхода. В то же время, Эстония готова провести анализ своих способностей и добровольно принять участие в распределении и расселении мигрантов.

Эстония считает, что для снижения миграционного бремени и стабилизации ситуации на Средиземном море важно прежде всего сфокусироваться на деятельности в третьих странах и уделить больше внимания первопричинам и предупрждению миграционных проблем. Эстония поддерживает предложение еврокомиссии об использовании оперативных и финансовых средств ЕС для оказания помощи расположенным на границах союза странам ЕС.

«Эстония поддерживает исходный принцип плана действий, согласно которому в борьбе с незаконной миграцией следует уделять больше внимания причинам незаконной миграции. При этом важно также заниматься и вопросами мониторинга и предупреждения незаконной транзитной миграции в Шенгенской зоне, в том числе Эстония предлагает странам-членам вносить данные предписаний о выезде в инфосистему Шенгенской зоны», - сообщает МВД.

Эстония считает важным предупреждение злоупотреблений как при применении мер контроля в делопроизводстве по визам и праву на проживание, так и при быстром обмене данными между странами ЕС. Эстония считает важным безоговорочно выполнять договоры о возврате и считает, что следует укрепить роль еврокомиссии в вопросах надзора за выполнением договоров о возврате. На договорах о возврате должны быть основаны договоры об упрощенном предоставлении визы и освобождении от визы, в них должны содержаться положения о возврате граждан третьих стран, считает Эстония.

Эстония поддерживает поощрение иммиграции необходимой ЕС высококвалифицированной рабочей силы, но также находит, что предложение комиссии, предусматривающее создание новой законной модели миграции, нуждается в дополнительном анализе.

Эстония не поддерживает создание на уровне ЕС новых законных каналов иммиграции, в том числе упрощенного права въезда для ходатайствующих о предоставлении убежища, но считает необходимом сфокусироваться на эффективном выполнении существующих правовых актов ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх