МИД Литвы: Россия стянула войска к украинской границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия стягивает к границе с Украиной войска и военную технику, и призвал оказать давление на Москву с тем, чтобы заставить ее прекратить оказывать поддержку вооруженным сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

Как сказал Линкявичюс агентству Рейтер, Литва "обеспокоена такой концентрацией войск" у границ с Украиной. По его словам, если прекратить оказывать давление, то Россия продолжит оказывать помощь сепаратистам на Украине.

Сепаратисты в Донбассе вооружены лучше, чем военные некоторых европейских стран, утверждает министр иностранных дел Литвы.

В четверг агентство Рейтер сообщило, что российская армия стягивает войска и сотни единиц техники к полевому лагерю неподалеку от границы с Украиной. По данным корреспондента агентства, к границе стянуты в том числе танки, системы залпового огня, артиллерия и бронетранспортеры.

Ранее новые данные об участии российской армии в конфликте на востоке Украины представил вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет". Москва отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства участия регулярных российских частей в боевых действиях.

Комментарии
Copy
Наверх