Кадри Симсон: за пять лет минималку можно поднять до тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Peeter Langovits

Жители Эстонии продолжают массово покидать родину в поисках лучшей жизни, а государство, по всей видимости, собирается латать возникшие из-за эмиграции в бюджете дыры увеличением налогов. По словам же экспертов, этому имеются более здоровые альтернативы – например, пригласить дешевую рабочую силу из-за рубежа, резко поднять минимальную оплату труда или взять кредит для оживления экономики.

Эти варианты «Столица»  обсудила с председателем Центристкой фракции в Рийгикогу Кадри Симсон.

Политик поддерживает кредит, ведь государственный долг Эстонии в сравнении с другими странами ЕС, относительно мал, что представляет собой неизрасходованный потенциал. Однако, страна вместо того, чтобы его использовать, участвует в инициированном Европейским Центробанком крупномасштабном процессе покупки и продажи облигаций лишь в качестве покупателя, направляя, таким образом, миллионы евро на развитие экономики других государств.

Она также напомнила, что Центристская партия выступает за повышение минимальной зарплаты, потому как коммунальные расходы и цены постоянно растут.

«Тысячи евро за год не достигнуть, но за четыре-пять лет это абсолютно реально. Несомненно, речь об амбициозном плане, но, если мы не начнем сейчас двигаться в этом направлении, то в какой-то момент может быть уже слишком поздно», - говорит Кадри Симсон.

«Причина массового отъезда наших людей за границу именно в низких эстонских зарплатах – они не позволяют людям выжить. Экономическая политика партии Реформ привела страну к росту цен до уровня западноевропейских богатых стран, в то время как зарплаты остались восточно-европейскими. Для того, чтобы выправить ситуацию, оплата труда в Эстонии, как можно быстрее должна достигнуть уровня Западной Европы. Одна из возможностей для этого – быстро поднять минимальную зарплату. Вторая – увеличить необлагаемый налогом минимум, что позволит людям с низкими доходами иметь больше. Но этому противоречит нынешняя правительственная политика, когда необлагаемый налогом минимум уменьшили, чтобы одарить людей с высокими доходами», - говорит Симсон.

Она подтверждает, что по приходу на рынок труда молодежь ожидает высокую зарплату, в тоже время свежее исследование CV Keskus показывает, что ожидания в последнее время стали немного скромнее. Согласно проведенному в 2015 году исследованию молодой человек желает в среднем получать 818 евро в месяц - молодежь осознала, что помимо теории нужна и практика.

По мнению Кадри, не стоит обсуждать вариант приглашения в страну дешевой рабочей силы, ведь дешевизну теперь ищут в Азии. Эстонии, говорит Симсон, следует брать выше, но при нынешнем правительстве это не очень-то получается. 

«Наша страна должна заниматься уровнем образования своей рабочей силы и инфраструктурой в целом – только тогда здесь появятся рабочие места для высоко-квалифицированных специалистов», - заканчивает политик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх