Затонувшее в Таллиннском заливе судно оказалось бескаютным швертботом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яхта. Иллюстративное фото.
Яхта. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli / Postimees / Scanpix

Затонувшее в воскресенье в Таллиннском заливе судно было бескаютным швертботом, команда которого спаслась, скорее всего, только благодаря команде находившегося неподалеку парусника Kajsamoor, которая вовремя заметила, как швертбот перевернулся.

По словам капитана Kajsamoor Херкки Халдре, это был счастливый несчастный случай, поскольку команда парусника заметила, как двигавшийся вдалеке парус пропал под водой. «Если бы мы не видели, как швертбот перевернулся, его команда так, скорее всего, и осталась бы там», - сказал Халдре BNS.

По его словам, инцидент произошел на линиях, то есть, в районе с оживленным судоходным движением. «Никто бы не заметил перевернувшуюся маленькую лодку», - сказал Халдре и добавил, что скоростное судно могло бы попросту переехать терпящих бедствие людей.

По словам Халдре, речь идет об использующемся обычно для соревнований швертботе. Как он пояснил, швертбот отличается от обычной прогулочной яхты-четвертьтонника в том числе отсутствием балластного фальшкиля. «Швертбот, как правило, непотопляем, возможно, свою роль в аварии сыграла поломка руля», - сказал он.

По его словам, команда состояла из эстонцев, которые перевернулись из-за шквала. «Они немного замерзли, море сейчас по-прежнему довольно холодное», - добавил Халдре.

В 19 часов в воскресенье команда плывшего по Таллиннскому заливу парусника Kajsamoor сообщила центру морской охраны департамента полиции и погранохраны (PPA) о перевернувшейся на Таллиннском заливе яхте и о нуждающихся в помощи четырех людях, которые упали в воду. Находившийся поблизости Kajsamoor немедленно направился к месту бедствия, к нему присоединилось пассажирское судно Vesta, оба судна помогли команде перевернувшейся яхты выбраться из воды. Ни один из спасенных не нуждался в медицинской помощи.

Когда бригады морских спасателей PPA прибыли на место, корма яхты примерно на метр выдавалась над водой, но судно оказалось слишком тяжелым для буксировки при помощи находившихся на месте судов. Яхта затонула в 19.55 и погрузилась на глубину около 25 метров. Место обозначили буем. Затонувшее судно было ходившей под эстонским флагом 7,5-метровой яхтой, ее дальнейшую участь решит владелец.

Комментарии
Copy
Наверх