Рябков: РФ считает убожеством угрозы ответных мер за российский черный список граждан ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Рябков.
Сергей Рябков. Фото: Korotayev Artyom/TASS

В МИД РФ не драматизируют введенные ограничения для постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова на доступ в Европарламент. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Я думаю, что туда, в эту ассамблею, можно в принципе не ходить, без ограничений или с ограничениями там делать нечего, - сказал Рябков. - Потому что, учитывая настроения большинства членов указанной ассамблеи, все, что они могут сказать, любые решения, которые могут принять, заранее легко просчитываемы, и здравого смысла в этих решениях, в части, касающейся России, к сожалению, с каждым месяцем все меньше».

«Здесь надо пояснить момент, который официальные представители РФ, включая министра Сергея Лаврова, уже на протяжении последних дней неоднократно освещали для СМИ, тем не менее, этот момент каким-то образом не доходит до коллег в странах ЕС,- продолжил он. - А именно, составление списков „невъездных“ в РФ – это не прихоть, не какая-то блажь с российской стороны, это законная, соразмерная ответная мера на неприемлемые ограничения на въезд в ЕС под надуманными предлогами российских представителей».

«Сейчас, после того как кто-то из европейских фигурантов этих списков делает круглые глаза, говорит: „На каком основании? Дайте нам прояснения“, доходить в своем цинизме до фраз, что все это незаконно и пытаться сейчас придумывать некие ответные меры на наши ответные меры - это просто отражение интеллектуального политического убожества, - считает замглавы МИД РФ. - Это свидетельство того, что люди ничего вокруг себя не видят просто, неспособны воспринимать реальность, как она есть. Остается сожалеть, что такие люди в той или иной степени причастны к принятию решений в ЕС».

По его словам, это в полной мере относится к инициаторам ограничения на доступ Чижова в Европарламент.

Рябков также добавил, что Россия не собирается передавать США и Канаде списки их невъездных граждан. «Все, что нужно было обнародовать, было обнародовано в свое время, - сказал он. - Канадские коллеги - те, имена которых были обнародованы, в свое время в своих СМИ говорили о том, что это чуть ли не награда - включение в российские списки. Пусть они эту „награду“ носят и дальше. Мы рады, что смогли доставить им удовольствие».

«Мы не собираемся к этой теме возвращаться, не пытаемся из этого раздуть какой-то политический номер, поэтому жизнь сама все расставит на места», - подчеркнул Рябков.

Комментарии
Copy
Наверх