Именно Блаттер помог баскетболистам СССР вырвать за 3 секунды победу у США в финале Олимпиады в Мюнхене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с youTube

Этот матч вошел в историю, но мало кто знает - одолеть в финале США советской команде помогли не только феноменальный пас Ивана Едешко и бросок Александра Белова. Но и бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Уже без малого 43 года прошли с той встречи, а американцы до сих пор не признали поражения и не забрали свои серебряные медали, пишет "Советский спорт".

Три секунды до конца – и 50:49 в пользу американцев на табло.

И эти 3 секунды разыгрывали… трижды. Для начала судьи не заметили, что Владимир Кондрашин потребовал тайм-аут до исполнения Коллинсом второго штрафного броска. Как только мяч был передан Алжану Жалмухамедову и тот ввел его в игру передачей на Сергея Белова, к столику арбитров бросился помощник Кондрашина с протестом – почему нам не дали минутный перерыв? Позже американские эксперты будут кричать – мол, за такое поведение тренера должны были выписать технический фол! Но арбитры признали свою ошибку, предоставили нам тайм-аут и отмотали секундомер обратно, на отметку 3 секунды до конца.

Тут-то и случился тот самый эпизод, который американцы до сих пор не могут простить ни СССР, ни МОК, ни ФИБА, ни вообще всем причастным (да и непричастным тоже) к тому финалу. По установке Владимира Кондрашина, Иван Едешко вводит мяч пасом на Модестаса Пауласкаса, но тот, стоя спиной к кольцу, не успевает ни развернуться, ни отдать пас, ни сделать бросок. Звучит сирена, комментатор советского ТВ Нина Еремина грустно вздыхает: «США празднует победу». На паркете – куча-мала из осчастливленных игроков американской сборной, тренеров, болельщиков… И где-то там, за всей этой кутерьмой, малоприметный арбитр-хронометрист вот-вот готовится подписать протокол матча.

Но он этого не сделает. У него – свой хронометр, и он показывает, что сирена прозвучала преждевременно. По правилам, секундомер включают в момент получения игроком мяча, а не в момент паса из-за площадки. В данном же случае время пошло, едва Едешко выбросил мяч из-за лицевой. Что бы там решила лишняя секунда в ситуации с Пауласкасом? Ни-че-го! Его бы все равно закрыли, броска бы не было. Но правила – есть правила. И по этим правилам эпизод нужно переиграть… Так решил арбитр-хронометрист, представлявший на Олимпиаде в Мюнхене одну из топовых швейцарских часовых компаний. Звали его Зепп Блаттер.

Споры и препирательства, протесты американской стороны толку не дали. Помощники предложили Генри Айбе увести сборную с площадки, но тот отказался идти на такой конфликт. «Не хочу упускать золото из-за того, что мне лениво шевелить задницей!», - ответил главный тренер американцев. Он все равно был уверен в своей победе. В конце концов, что можно сделать за эти 3 секунды?

Дальше мы помним – пас Едешко на Александра Белова, прыжок, бросок – и счастье уже советской сборной.

« Спасибо, Зепп!» - говорят сегодня еще раз все болельщики сборной России.

Комментарии
Copy
Наверх