Смертельная опасность в Маардуском лесу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: прислано читателем

На дорожках в лесном массиве Крооди, на границе волости Йыэляхтме и Маарду, злоумышленник расставляет ловушки, которые могут нанести велосипедистам и мотоциклистам опасные для жизни травмы.

Если в прошлом году на дорожках в тех же местах расставляли так называемые «ежи», то в этом году дорогу преграждают с помощью частично спиленных деревьев и проволоки. Деревья подпилены таким образом, что могут при сильном ветре упасть на головы проезжающим, но еще большую опасность представляет собой проволока, привязанная к деревьям и перегораживающая дорогу на уровне горла велосипедиста или мотоциклиста.

Проволока стальная, толщиной примерно в миллиметр. Поскольку она черного цвета, ее трудно заметить, тем более на скорости.

Мотоциклист Вильяр Варик говорит, что из-за действий неизвестных злоумышленников уже случались несчастья. Например, один мужчина, катаясь на мотоцикле, налетел на две проволоки, повредив кисти рук и рот. Если бы на нем не было мотоциклетной одежды, последствия могли бы оказаться куда более серьезными – вплоть до летального исхода.

На прошлой неделе на трассе Йыэляхтме было найдено шесть таких проволок, которые были растянуты на высоте горла водителя. Поскольку нашедший их  мотоциклист ехал медленно, то в последний момент он успел заметить проволоку и подставил плечо, в результате чего проволока порвалась. «Не хочу и думать, чем все могло бы  окончиться, если б я на полном ходу въехал в эту проволоку», – пишет потерпевший в социальных сетях.

«Вероятно, кто-то затаил злобу на мотоциклистов. Вряд ли велосипедист способен кого-то настолько вывести из себя. Лишь недавно там проходили соревнования, которые могли потревожить чей-то покой. Хотя постоянно  здесь никто не живет. Это район дач», – размышляет Варик. Он считает, что в данном случае действия неизвестных можно считать покушением на убийство. Причем в наибольшей опасности оказались как раз не защищенные специальной одеждой велосипедисты.

Чаще всего проволоку находили в березовом лесу. В еловом-сосновом лесу злоумышленник орудует реже.

Полиция в курсе проблемы, возбуждено дело. По данным стражей порядка, пострадавших уже четверо. Полицейский Андрус Сепп вчера беседовал с потерпевшим, который налетел на проволоку. На основании полученной информации полиция осматривала местность, а сегодня планируется провести осмотр уже вместе с потерпевшим.

Что касается «ежей», то по данным полиции осенью 2014 году в лесу на полуострове Ихасалу было обнаружено два таких приспособления, которые, вероятно, были поставлены для того, чтобы пробить мотоциклистам шины. Человек, который нашел «ежей», убрал их с трассы и сообщил о находке в полицию.  Насколько известно стражам порядка, больше «ежи» на трассе не появлялись. 

Комментарии
Copy
Наверх