Эстонские альпинисты вели блог: последняя запись появилась в день гибели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Экспедиция эстонцев, накрытых лавиной в Перу возле Уараса, началась в конце мая. Члены группы (Тармо Рига, Яне Рига, Аллан Валге и Аннемай Мяртсон) вели во время путешествия записи в блоге. Яне писала, что они уже трижды были в Южной Америки.

В Уарас они прибыли 31 мая. «После 12 часов в самолете и восьми часов в автобусе мы, наконец, достигли подножия Кордильера-Бланка в Уарасе. Велика же была наша радость, когда в автобус сели и двое знакомых: Аллан и Аннемай», – записала Яне.

В июне с акклиматизацией было покончено, и начался собственно поход. «План предполагал добраться сегодня к вечеру до долины Ишинка, провести там выходной и затем совершить восхождение из долины к вершинам Ишинка и Токларажу».

Последняя запись относится к 7 июня. «Мы дотащились сегодня до отметки в 5300 метров к склону Токларажу. Погода, еще вчера ужасно холодная и ветреная, сегодня просто чудесная. Как и предсказывали местные индейские мудрецы, 5 июня владычество Эль-Ниньо завершилось. В нынешнем году Токларажу обзавелась грибовидной шляпкой. Чтобы добраться до вершины, необходимо проскочить под шляпкой на расстоянии в три длины каната и затем закрепиться в воздухе на двух кирках. Хватит ли у меня куража, чтобы побывать на этой «грибной» вылазке, станет ясно, когда я доберусь до шляпки».

Комментарии
Copy
Наверх