Медведев: Балтии и России не удалось создать нормальные отношения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Dmitry Astakhov/Dmitry Astakhov/TASS

Балтийским странам и России не удалось после падения Советского Союза создать нормальные отношения, и это не вина Млсквы, заявил в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"В этом смысле 25 лет потрачено зря: ничего выдающегося в развитии отношений мы не сделали, и это не наша вина. Мы готовы развивать с государствами Балтии полноценные отношения на равных правах", - заявил Медведев на Всемирном конгрессе русской прессы, отметив, что ситуация имеет отчетливые политические причины, связанные с культивированием созданного из России образа врага.

"Наиболее простой метод политического управления заключается в создании образа врага. Он всегда срабатывает. В любой стране. Чем больше ты нагнетаешь, тем больше консолидация. Если рядом живет такой огромный народ, если рядом находится ядерная держава, то, собственно, почему не поэксплуатировать эту тему? Особенно на целом ряде еще советских фобий, которые существуют", - сказал Медведев, назвав методы политического руководства в Балтийских странах зачастую "весьма субъективными".

Комментарии
Copy
Наверх