Власти ЮАР отпустили на родину объявленного в розыск президента Судана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Судана Омар аль-Башир.
Президент Судана Омар аль-Башир. Фото: SIPHIWE SIBEKO/REUTERS

Президент Судана Омар аль-Башир покинул ЮАР несмотря на запрет Верховного суда Претории. Ориентировочное время прилета в Хартум — 18:30 мск. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственного министра Судана Ясера Юсефа. 

Верховный суд Претории 14 июня временно запретил аль-Баширу покидать ЮАР до принятия решения по обращению правозащитной организации SALC, сообщает портал Lenta.ru

Правозащитники потребовали арестовать политика и передать его Международному уголовному суду (МУС), который обвиняет президента Судана в военных преступлениях.

Правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» в тот же день раскритиковала суд в предвзятости. «Многие страны, в основном в Африке и Восточной Европе, продолжают необоснованно испытывать на себе всю тяжесть решений МУС», — сказано в заявлении.

По информации агентства, факт, что власти страны позволили аль-Баширу покинуть ЮАР, свидетельствует, что Претория теперь ставит интересы Африки выше интересов Запада.

Комментарии
Copy
Наверх