Министры внутренних дел стран ЕС оставили право решения вопроса по беженцам Европейскому совету

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Министры внутренних дел стран Европейского Союза во вторник право принятия вопроса о принципах распределения беженцев между странами сообщества решили передать Европейскому совету — об этом сообщил министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур.

«Сегодня страны-члены ЕС получили возможность высказать свои позиции Европейской комиссии. Посмотрим, выйдет ли теперь комиссия с новыми предложениями к Европейскому совету», - сказал Певкур в Люксембурге эстонским журналистам. По его словам, в этот раз министры внутренних дел стран ЕС в ходе своей встречи больше сосредоточились на сути вопроса, а не на конкретных цифрах.

«Может быть, какое-нибудь политическое соглашение будет достигнуто Европейским советом 25-26 июня, но, скорее всего, это произойдет только осенью», - добавил Певкур.

Если главы государств и правительств решения на Европейском совете не найдут, то, скорее всего, тема будет передана 9 июля министрам внутренних дел, отметил Певкур. «Мне лично кажется, что тема будет передана дальше», - сказал он.

Эстония не согласна с предлагаемыми Еврокомиссией обязательными квотами на распределение беженцев между странами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх