Приключения заядлого туриста в Центральной Америке-1

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варадеро. Гостиница на пляже.
Варадеро. Гостиница на пляже. Фото: Павел ДЕДОВ

Получение эстонского гражданства и биометрического паспорта, казалось, навсегда освободило меня от беготни по посольствам за визами. Но на Остров Свободы свободный въезд оказался невозможен.

Пришлось совершить вояж к северным соседям, в Финляндию, за визой. Причем многократной, так как в аэропорту Гаваны нет транзитной зоны, а мне за месяц пришлось трижды побывать на Кубе. Используя шанс съездить в Центральную Америку, я решил посетить еще и соседние страны – Мексику, Доминиканскую Республику, Гаити и Панаму.

Десятичасовой перелет до Панамы и часовой перелет до Гаваны основательно подорвали мое здоровье. Я надеялся, что у кубинской таможни не будет ко мне вопросов. Ведь мы – бывшие друзья. А в моем паспорте красуются печати США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Гонконга, Бразилии, Аргентины, Чили, Шри-Ланки, Японии, Южной Кореи, Египта, Турции, Туниса и даже очень далекой Антарктиды. Не помогло!

Комментарии
Copy
Наверх