Старение: ударим по тормозам!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vipmedicum, prelest.com

У жителей Эстонии появилась возможность притормозить наступление старости. Об этом наш разговор с Дмитрием Пономаревым, врачом таллиннской клиники vipMedicum, которая начинает предлагать процедуры антиэйджинг-терапии.

–Ботокс и другие уколы красоты, хирургические и нехирургические подтяжки кожи, многое другое из арсенала эстетической медицины, которая позволяет выглядеть моложе, – уже давно известная практика. Антиэйджинг-медицина, или, говоря по-русски, медицина антистарения – это то же самое?

– Нет. До сих пор эстетическая медицина боролась лишь с внешними признаками старения. Скажем, женщина смотрит в зеркало, ей не нравятся морщины, и для нее это и есть старение. Но будем честными: даже разгладив все морщины, человек не становится моложе. Вот мимо прошел мужчина. Даже не видя его лица, мы можем сказать, что он уже явно не молод: характерная походка, дряблые мышцы, лысина, жировой «спасательный круг» на талии позволяют сказать, что ему уже явно за шестьдесят.

Комментарии
Copy
Наверх