Дачные стежки-дорожки

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сочетание разных материалов дает прекрасный результат.
Сочетание разных материалов дает прекрасный результат. Фото: dachnikam.ru, happimodern.ru

Когда кончается «посевная», а время сбора урожая еще не пришло, наступает удобная пора для обустройства дачного участка. Например, для создания садовых дорожек.

Дизайн садового участка будет неполным, если не уделить должное внимание дорожкам, ведь именно они являются главной артерией живого ландшафтного организма. Садовые дорожки, которые ведут к разным уголкам уютного сада, могут стать настоящим украшением участка.

Сейчас в продаже так много материалов для дорожного покрытия, что сделать выбор достаточно непросто. Материала, который был бы во всех отношениях лучше других, наверное, не существует. Однако для конкретной ситуации какой-то материал подойдет, а для какой-то окажется неподходящим.

Прямых дорог не ищем

Однако прежде всего стоит ответить себе на несколько вопросов. Например, должна ли быть дорожка чисто функциональной, без претензий на декоративность? Сколько бюджет позволяет заплатить за декоративное покрытие? Какова будет геометрия садовых дорожек?

Если верить советам дизайнеров, то дорожки в небольшом саду не должны быть прямолинейными – повороты и изгибы добавляют участку глубину и пространство. А геометрия дорожки может влиять на выбор покрытия, например, изогнутую дорожку легче сделать из гравия, измельченной коры или камней неправильной формы, и намного сложнее – из блоков для мощения или бетона. При этом главное правило – садовая дорожка должна быть достаточно широкой, не у`же 60 см, а лучше – все 90 см. Чтобы после дождя на ней не застаивалась вода, она должна иметь поперечный уклон – не менее одного сантиметра на один метр.

Как камень

Дорожки и ступени из натурального камня, безусловно, лучший выбор для мощения: камень устойчив к погоде и механическим повреждениям, долговечен и отлично сочетается с другими материалами. Но обработанный натуральный камень дорог. Поэтому каменные плиты часто используют в комбинации с другими материалами. Например, оригинальными получаются садовые дорожки скомбинированные из больших камней и плит, мелких булыжников и гальки, а также выложенной на бетонном основании брусчаткой.

Булыжник – это округлый камень диаметром более 2,5 см. Булыжная мостовая может выглядеть весьма декоративно, но ходить по ней неудобно, а пожилым людям и детям – даже опасно. Лучше всего выложить булыжником геометрические вставки – квадратные или прямоугольные – на большом пространстве какого-то монотонного покрытия, например, бетона. Булыжник сильно вдавливают в бетон, укладывая камни близко друг к другу и прижимая их доской, чтобы все они оказались на одном уровне. Камни должны выступать из бетона на 1,5-2,5 см.

Под шорох гравия

Гравий – самый дешевый материал, его широко применяют, если надо уложить покрытие на большой площади. Различают собственно гравий – дробленый камень из каменоломни и гальку – отшлифованные водой камешки. Дешевизна – не единственное достоинство этого материала. Из гравия можно быстро и без проблем построить дорогу любой формы. В возникающие при просадке грунта ямы гравий можно просто подсыпать со временем, и многим даже нравится его шорох под ногами и под колесами автомобиля.

Однако недостатков у гравия также немало: на гравийной дорожке могут появиться сорняки, ее нужно регулярно разравнивать граблями. Камешки могут попадать на газон, поэтому дорожку из гравия обязательно нужно окаймлять жестким бордюром. Лучше всего выстлать канаву под дорожку перфорированным полиэтиленом, насыпать крупный гравий слоем 7-8 см, как следует утрамбовать его, а сверху насыпать мелкий гравий слоем 3-5 см и уплотнить его катком. Хороший дизайнерский ход – утопить в гравий плиты натурального камня, деревянные бруски или красный кирпич, оставшийся от разбора какого-нибудь старого дома.

Кирпич сам по себе – также отличный вариант для дорожки в саду. Его можно укладывать на ребро или плашмя, причем дорожки, выложенные старым, бывшим в употреблении кирпичом, приобретают обаяние старины. Однако нужно помнить: для мощения используется специальный тротуарный кирпич – обыкновенный быстро раскрошится от дождей и морозов, а плотный облицовочный становится скользким в сырую погоду. Чтобы кирпичи не покрывались мхом и водорослями, дорожку обрабатывают специальным средством против водорослей.

Доски натуральные и не очень

Дерево гармонично вписывается в атмосферу и оформление сада, делая его более природным. Но вместе с тем, деревянные садовые дорожки имеют свои недостатки. Во-первых, это относительно высокая стоимость при коротком сроке службы. Хотя перед укладкой дорожек дерево обрабатывается специальной пропиткой, дождь и другие неблагоприятные погодные условия могут нанести такому покрытию существенный вред. Во-вторых, на деревянных садовых дорожках нужно быть очень осторожным во время дождя или если они намокли во время полива: мокрая древесина может быть скользкой. Поэтому если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, от деревянных дорожек стоит отказаться.

Отличной альтернативой деревянному покрытию в последнее время стала террасная доска. У нее много преимуществ: покрытие из нее можно создать быстро. У доски нескользкая поверхность, она отлично держит исходную форму, не разбухает, не скручивается, не плесневеет и не гниет. У нее превосходные декоративные качества, она прекрасно сочетается с вечнозелеными растениями и природным камнем. Ее укладывают с небольшими щелями для стока воды. Пожалуй, единственным недостатком этого материала можно считать достаточно высокую стоимость.

Совершенно экологично

Дорожка из спилов стволов дерева может быть чрезвычайно привлекательной: ничто не будет так гармонировать со старым садом, особенно если пространство между кругляшами засыпать измельченной корой, которая продается в магазинах в больших пакетах. Дерево может гнить, поэтому спилы нужно обработать антисептиком и выложить на подушку из песка, насыпанного поверх перфорированной полиэтиленовой пленки. В последнее время стало модным делать дорожки только из одной измельченной коры. По такой дорожке мягко ступать, она естественно выглядит, но сам материал дорог, требует регулярной подсыпки раз в несколько лет и бордюра по краю дорожки.

Бетон в качестве материала для дорожек многие не любят за его унылую простоту. Но он долговечен, недорог и, если правильно залит, не требует ухода. Порой серая простота бетона отлично контрастирует с пышным разноцветьем рабаток. Впрочем, бетон не обязательно должен выглядеть уныло: на его поверхности можно выложить мозаику из разноцветной гальки. Для заливки бетона можно использовать различные формы, например, большой лист лопуха. Получившиеся отдельные бетонные «листья» укладывают в виде прерывистой дорожки на газоне, если не хочется нарушать эффект зеленого ковра, а пройти от дворика к огородным грядкам все же нужно. В таком случае дерн вырезают по контуру «лопуха» и удаляют вместе с частью почвы, чтобы можно было подсыпать под рукотворный камень немного песка. В итоге декоративный камень должен оказаться на 1,5-2,5 см ниже поверхности газона.

Самым популярным материалом для мощения дорожек стали литые плиты и тротуарная плитка. Разнообразие форм, цвета, фактур и размеров просто поражает. Садовая дорожка, выложенная из тротуарной плитки, наибольшую нагрузку испытывает осенью и весной: в швы, которые неизбежно остаются при укладке плитки, попадает влага и грязь. Расширяясь при замерзании, она увеличивает зазоры, а значит, без поребрика полотно дорожки просто «разойдется», а плитка будет разрушаться. Кроме того, он помогает равномерно, по всей площади полотна, разделить нагрузку и защищает дорожку от зарастания растениями. И, конечно же, без бордюра не обойтись, если сделать садовые дорожки своими руками из сыпучего материала – гальки, щебня или просто песка. В этом случае он как ограничитель, просто не даст рассыпаться материалу дорожки в разные стороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх