Чижик-пыжик, где …забыл!

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Альберт Труувяэрт

Одно из тяжелых последствий инсульта – нарушение речи. Каковы прогнозы на улучшение, что нужно предпринять, как жить дальше? Об этом наш разговор с логопедом Ида-Таллиннской центральной больницы Ириной Эвомаа.

Инсульт – это болезнь, которая резко делит жизнь на «до» и «после» приступа. Как известно, он возникает вследствие закупорки кровеносного сосуда в мозге – это ишемический инсульт – или разрыва кровеносного сосуда в мозге (внутримозговое кровоизлияние, или геморрагический инсульт). И в том и в другом случае речь идет о разрушении определенного участка мозга. И от того, какая часть клеток мозга погибла, зависит, будут ли – и в какой степени – нарушено движение, пострадает или речь или мыслительные способности.

По статистике, примерно четверть пациентов после приступа страдают от различных форм нарушения речи. Они могут принимать самые разные формы. Так, при тяжелой дизартрии нарушение речи по сути своей является дефектом произношения звуков и слов. Человек прекрасно понимает обращенную к нему речь, может читать и писать, но его речь окружающим непонятна, так как нарушена работа мышц, ответственных за произношение звуков.

При афазии наблюдается нарушение самого феномена речи как проявления высшей нервной деятельности. Причем вид афазии зависит от локализации и объема поражений мозга. Так, если поражение затронуло центр Брока в мозгу, то наступает моторная афазия: пациент не может произносить слова, поскольку частично или полностью утрачивается способность произвольно произносить звуки и слова. Органы артикуляции как бы «не помнят», что нужно делать, чтобы произнести тот или иной звук.

Такие люди помнят родных и близких, могут понять, что они говорят, но сами произносят только отдельные звуки, ничего не значащие или смутно напоминающие слова комбинации звуков.

Если поражена область в височной части мозга, то развивается сенсорная афазия, при которой пациенты не понимают речь. Они слышат, что им говорят, но воспринимают родную речь как иност­ранную. При этом пациент может совершенно четко и правильно произносить лишенные смысла слова и предложения. У таких пациентов нарушается связь между звучанием слова и понятием, они не узнают слов. Сами навыки говорения не пропадают, но очень часто это просто некий словесный салат.

При семантической афазии пациент понимает только простые слова и предложения.

При амнестической афазии пациент владеет спонтанной и диалогической речью, то есть, допустим, называет близких по имени, но не может выбрать нужное слово для определения названий окружающих предметов.

Самая тяжелая форма – глобальная или тотальная афазия, при которой поражается несколько участков мозга. Такой пациент не только не разговаривает, но и не понимает, что говорят окружающие.

Марафон выдержки

Безусловно, лечить афазию труднее, чем дизартрию, ибо вернуть саму речь как феномен высшей нервной деятельности непросто. Ведь контакт с больным человеком затруднен: при сенсорной афазии очень сложно сообщать пострадавшему о своих пожеланиях. При моторной афазии он никак не сможет вам ответить. При тотальной афазии задача усложняется в десятки раз. Что же делать? Запастись терпением и работать!

В восстановительных отделениях неврологических отделений работают физиотерапевты, которые восстанавливают навыки движения: человек заново должен научиться садиться, вставать, брать в руки ложку и чашку, подниматься и идти. Восстановление речи меньше волнует пожилых людей: в конце концов, им важно уметь дойти до туалета, сходить за продуктами, приготовить себе еду. Но речь также очень важна для того, чтобы не превратиться в инвалида: в реальной жизни нужно реагировать на речь, читать, подписывать документы. При этом инсульты молодеют, часто они поражают тех, кому до пенсии еще очень далеко.

Раньше начнешь, дальше продвинешься

«Как правило, родственники, которые приводят на прием пережившего инсульт, спрашивают: он поправится? – говорит логопед Ирина Эвомаа. – Практика показывает, что до такого уровня владения речью, как было до инсульта, пациенты обычно не восстанавливаются. Даже если внешне кажется, что человек говорит уже очень хорошо, нам трудно оценить, насколько тяжело ему это дается. Обычно улучшение речи имеет свой пик, дальше которого оно уже не продвинется. И важно определить, где находится этот пик. При этом уровень не будет стабильным: скажем, понервничал человек – речь ухудшилась. Останутся некоторые недостатки мыслительных процессов, чтение и письмо часто затруднено. Пациент часами читает небольшую статью в газете, чтобы понять, о чем идет речь. Иногда лишь в кабинете логопеда пациент выясняет, что больше не умеет читать и приходит от этого в ужас: «Я же ходил в школу, у меня образование есть!»

Зачастую нарушен счет. Вплоть до таких бытовых ситуаций: человек вставляет карточку в банкомат и говорит себе: «Три – три – два – два», но набирает при этом 5981, поскольку связь между словом и цифрой теряется. И часто банкоматы проглатывают у них карточки. В редких случаях, когда установлено тяжелое поражение мозга, я могу сразу сказать, что улучшений не будет. Но чаще всего какой-то прогресс все-таки есть. И важно начать заниматься с логопедом как можно раньше».

В арсенале логопедов, работающих с инсультниками, есть много «фишек». Это могут быть хорошо известные песни вроде «Чижик-пыжик, где ты был», «Ой, мороз, мороз», стихи и скороговорки. Это могут быть специально построенные фразы, требующие продолжения: слово «манная» пациент должен закончить словом «каша», «стиральная» – «машина». Это могут быть картинки, это могут быть обучающие игры и задания в компьютере, подходящие для взрослых.

Терпение и настойчивость

После выписки из восстановительного отделения больницы пациентам рекомендуют заниматься восстановлением речи амбулаторно. Для этого нужно обратиться к семейному врачу за направлением к логопеду. Семейному врачу не жалко денег на услуги логопеда, если они есть. Но бывает, что фонд, из которого оплачиваются услуги психолога, физиотерапевта и логопеда, в этом месяце почти исчерпан. Семейный врач прописывает всего 8-10 занятий с логопедом. А это очень мало, почти ничего. Нужен хотя бы месяц ежедневных занятий. Если есть хоть какая-то возможность, нужно воспользоваться помощью логопедов в частном порядке.  Восстанавливать речь при афазии – тяжелая работа, требующая от логопеда невероятного терпения. Таким же терпением и настойчивостью должны обладать и пациенты с нарушением речи, и их близкие. На чудо не надо рассчитывать, хотя бывает, что речь в значительной степени восстанавливается и сама по себе. Но обычно улучшения даются кропотливой упорной работой в кабинете логопеда и дома, при выполнении домашних заданий.

Большую поддержку в восстановлении пациентов, переживших инсульт, оказывают близкие люди.


Важно помнить:

Человек с нарушением речи психически нормален. Общаться с больным афазией нужно как с равным партнером.

Слушать такого человека – значит ждать. Такой больной нуждается в большем времени для своего высказывания. Его нельзя перебивать, лучше подсказать слово, которое, по вашему мнению, человек пытается произнести.

Будьте инициатором разговоров. Разрабатывайте неречевые способы коммуникации – жесты, картинки с предметами, животными и действиями. Пиктограммы можно найти в Интернете.

При непонятных высказываниях не прерывайте больного, даже если смысл сказанного неясен. Не поправляйте его постоянно! Наоборот: похвала просто окрыляет!

Перенесшим инсульт людям нельзя много смотреть телевизор. Нужно выбирать лишь наиболее интересные передачи.

При одновременном разговоре нескольких человек больной с афазией плохо понимает.

Не избегайте разговоров с больным после инсульта. Ваша речь должна быть неторопливой, негромкой, спокойной. Надо задавать больному вопросы, петь с ним, вместе произносить хорошо знакомые стихи, скороговорки, даже если на первых порах разговор, по сути, является вашим монологом.

Люди, ухаживающие за больным, часто испытывают стресс, снижение настроения, гнев, печаль. Важно понимать и признавать нормальными эти чувства. Любите и цените себя – вы заняты очень тяжелой работой! При признаках депрессии обращайтесь к специалистам. Ищите поддержку других людей.

Комментарии
Copy
Наверх