Мяэсалу: врачи теряют мотивацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Представитель Ассоциации врачей Андрус Мяэсалу сказал, что шестипроцентное понижение расценок отрицательно сказывается как на врачах, так и на пациентах, так как приводит к отсутствию мотивации.

На сегодняшнем открытом заседании социальной комиссии Рийгикогу Мяэсалу выразил беспокойство относительно снижения доступности помощи врачей и длинных очередей на лечение и назвал причиной этого сокращение расходов на здравоохранение, высокие цены на лекарства и высокую долю самофинансирования, передает Postimees.

По словам Мяэсалу, Эстония одна из немногих стран в Европе, где расходы на здравоохранение за последние 10 лет сократились. По его словам, самая катастрофическая ситуация наблюдается среди бедных людей, далеко не всем из которых может быть гарантирована первичная медицинская помощь.

Сокращение работников, принудительное отправление в отпуск, уменьшение затрат на обучение, выписывание более дешевых лекарств и отсутствие возможности создания новых рабочих мест – все это по словам Мяэсалу привело к ситуации, когда правит отсутствие мотивации, и врачи покидают страну. Это, в свою очередь, значит, что пациентам не хватает достаточного количества врачей, и очереди растут.

По мнению Мяэсалу, необходимо упразднить снижение расценок или найти способы, чтобы компенсировать снижение дохода.«Если отбросить ценовой коэффициент, больницы смогут эффективнее использовать ресурсы», - отметил Мяэсалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх