Прямым рейсом в Москву и Санкт-Петербург

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Таллинн-Москва.
Поезд Таллинн-Москва. Фото: Ээро Вабамяги

Почти после двухмесячного перерыва в пассажирском железнодорожном сообщении в субботу, 11 июля, в Таллинн прибыл первый поезд из России. 10 июля в 21.20 состав отправился из Москвы. Под звуки оркестра в 13.38 поезд прибыл на Балтийский вокзал. Теперь маршрут пролегает и через Санкт-Петербург.

«Рейс был хорошим. Мы боялись, вдруг что-нибудь сорвется или что-нибудь не получится, но, к счастью, этого не произошло, – рассказывает начальник поезда «Таллинн – Москва» Михаил Малинин. – Пассажиров было на удивление много, несмотря на то, что билеты поступили в продажу только седьмого июля. Из Москвы приехали 57 человек, это почти 100-процентная наполняемость состава».

Своими впечатлениями от поездки поделились и пассажиры. «Мы очень рады, что поезд снова ходит, – говорит Дина, которая приехала из Узбекистана. – Очень удобно ездить к дочери в Таллинн без пересадок, прямым рейсом». А вот Сергей и Алексей из Петербурга, которые приехали в Эстонию впервые, высказали некоторые пожелания. Они отметили, что сиденья в вагоне могли бы быть более удобными, не помешало бы также и отдельное помещение, где можно выпить чай или кофе.

Люди встречали поезд с цветами

Старший инструктор поездной бригады Инна отмечает, что в целом пассажиры остались довольны поездкой. Она рассказывает, что по пути следования состава на остановках люди с цветами в руках встречали прибывающий поезд – радовались, что возобновили прямое сообщение между столицей Эстонии и крупнейшими городами соседнего государства.

Подвижной состав на новой линии современнее прежнего, вагоны вполне комфортабельные и уютные – словом, есть все, что нужно для приятного путешествия. В составе есть общие вагоны, плацкартные и купейные. Все вагоны оснащены кондиционерами, для пассажиров с особыми физическими потребностями предусмотрены специальные места.

Начальник поезда Михаил Малинин разделяет радость пассажиров. Он отмечает, что московское направление среди пассажиров очень востребовано. С пересечением границы проблем тоже не возникло, и все это благодаря тому, что эстонская и российская пограничные системы работают слаженно. «Если какие-то проблемы и появятся, мы с ними справимся!» – говорит Михаил.

На линии Таллинн – Санкт-Петербург – Москва опе­рирует дочерняя компания РЖД (Российские железные дороги) «Федеральная пассажирская компания» (ФПК). Предложение взять на себя функции по обслуживанию маршрута  Москва – Таллинн РЖД получила со стороны Eesti Raudtee в мае, когда компания GoRail объявила об окончании своей операторской деятельности на этой линии. Особое внимание в ходе переговоров было уделено составлению оптимального и удобного для пассажиров маршрута и расписания поездов.

Каждый день на линии Поезд Москва – Санкт- Петербург – Таллинн ходит ежедневно в обоих направлениях.

Немаловажное значение  при возобновлении прямой пассажирской линии было уделено формированию ценовой политики. Стоит отметить вполне приемлемые цены на билеты, которые зависят от уровня комфортабельности вагона: купе стоит – 72 евро, мес­то в плацкартном вагоне – 61 евро и в общем – 50 евро. Билеты до Петербурга стоят 33, 27 и 21 евро соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх