Rakuten купил в Эстонии стартап

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В основе виртуальной примерочной Fits.me робот-манекен, способный воспроизводить любой тип телосложения и размер.
В основе виртуальной примерочной Fits.me робот-манекен, способный воспроизводить любой тип телосложения и размер. Фото: Кристьян Теэдема

Одно из крупнейших в мире предприятий в области интернет-торговли Rakuten приобрело эстонский стартап Fits.me, предлагающий услуги виртуальной примерочной кабины.

Основатель Fits.me Хейкки Халдре пояснил, что инвестиции со стороны Rakuten стали логическим шагом на пути развития концерна, что позволит стратегическому инвестору продолжать развитие предприятия.

«Наше сотрудничество с Rakuten началось в ноябре прошлого года, когда EAS (Фонд развития предпринимательства) организовал для японцев знакомство с технологическими предприятиями Эстонии. Сотрудничество стремительно развивалось, и его кульминацией стало превращение Fits.me в дочернее предприятие Rakuten», – сказал Халдре.

Как исполнительный директор Fits.me, так и представитель инвестиционного предприятия фонда SmartCap подтвердили, что сделка для инвесторов была очень выгодная, хотя ее сумму они не раскрывают. «Инвесторы получили приличную прибыль – как бизнес-ангелы на ранней стадии, так и SmartCap», – заявил акционер и исполнительный директор Fits.me Джеймс Гамбрелл.

«То, что третье по величине в мире виртуальное торговое предприятие проявило к нам интерес, свидетельствует о том, что мы важны для них. Эта сделка, ра­зумеется, стоила немалых денег», – подт­вердил Андрус Окс из фирмы SmartCap, который занимается вопросами инвестиций в  Fits.me.

Гамбрелл признал, что сделка стала отличной новостью для всей команды, особенно для 50 сотрудников, работающих в Эстонии: «Количество работников в Эстонии мы предполагаем увеличить, поскольку намерены расти еще стремительней, чем ранее».

Начиная с 2012 года головной офис Fits.me вместе с торговой и маркетинговой частью расположены в Лондоне, в Эстонии находятся центр развития, действующая при Тартуском университете лаборатория и фотостудия. По утверждению Гамбрелла, так будет и впредь.

«Fits.me будет и дальше функционировать под собственным брендом и останется отдельной фирмой. Мы, несомненно, надеемся предложить свои услуги Rakuten и будем продолжать обслуживать своих нынешних клиентов и искать новых. Теперь мы располагаем и масштабом, и финансовыми средствами, позволяющими этим заниматься», – надеется он.

За счет поглощенного в прошлом году в Нью-Йорке конкурента предполагается расширить сферу деятельности в Северной Америке, а благодаря Rakuten охватить и Азиатский рынок.

Хотя в последние годы поговаривали, что дела у Fits.me шли не очень хорошо, по словам Гамбрелла, вопрос о спасении фирмы не стоял: «Огромный плюс во всем этом процессе – не сокращение работников, а наоборот, предоставление новых возможностей. Благодаря Rakuten, мы теперь обладаем финансовыми средствами и имеем возможность и доступ к огромному предприятию»

По словам Окса, речь идет, несомненно, об успешном деле: «Наша команда получила хороший шанс покорить мир вместе с Rakuten».

Японский интернет-конгломерат Rakuten один из крупнейших в Азии онлайн-гипермаркетов, объединяющий множество более мелких магазинов. Концерн является третьим по величине в мире электронным торговым предприятием, поэтому его связь с Эстонией является важным событием.

 Годовой оборот Rakuten составляет более пяти миллиардов долларов, на предприятии работает свыше 11 000 сотрудников. Предприятие было основано в 1997 году Хироси Микитани, который и сегодня продолжает оставаться исполнительным директором концерна. Главный офис Rakuten расположен в Токио, однако с 2005 года их деятельность охватывает как Европу, так и Северную, и Южную Америку.  В 2000 году предприятие было нотировано на Токийской бирже.  В группу  Rakuten входит около 40 предприятий, которые специализируются на интернет-торговле, потребительских кредитах, новостных, туристических и развлекательных порталах.

По объему оборота Rakuten, согласно последним данным Википедии, занимает десятое место среди интернет-предприятий, а в области электронной торговли находится на пятой позиции после Amazoni, JD.com, eBay и Alibaba.

Fits.me

• Материнское предприятие Fits.me Holdings Limited зарегистрировано в Великобритании.

• В Эстонии находится дочернее предприятие Massi Miliano OÜ, оборот которого составил в прошлом году 2,5 миллиона, а прибыль –375 000 евро.

• В фирме 60 сотрудников, большинство работает в Эстонии.

• Основано в 2006 году Хейкки Халдре и Паулем Пяллином.

• Со времени создания фирма привлекла почти 13 млн евро инвестиций, в т.ч. эстонский государственный фонд риска SmartCap в объеме 1,4 миллиона евро.

• Технология разработана в сотрудничестве с технологическим институтом Тартуского университета.

Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх