Медведев рассказал, как работал переписчиком в советский период

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой принял участие во Всероссийской переписи населения, а также рассказал о собственном опыте работы переписчиком.
 

Прежде чем ответить на вопросы анкеты, чета Медведевых пригласила переписчика Анастасию Федорову выпить с ними чаю. За чаем Медведев поделился собственным опытом работы переписчика, сообщает РИА Новости.

"Перепись дело всенародное и очень важное. Я на самом деле когда-то занимался этим вопросом, так что у меня есть опыт. Было это в 1989 году - это была последняя перепись советского периода. Было это в Ленинграде, я ходил по разным домам, звонил, просил: "Откройте дверь". Иногда открывали, иногда сомневались, иногда требовали предъявить документы", - рассказал Медведев.

По признанию президента, "чудеса были разные", но, в основном, люди были сознательные. И ему за неделю удалось переписать всех в том доме, который был за ним закреплен.

"Тех, кто сразу не откликался, - я был человек настойчивый, аспирант тогда был, времени было больше, я все равно их добил в конце. В итоге они двери открыли и все данные передали", - с удовлетворением заметил Медведев.

Он пожелал Анастасии такой же настойчивости, "потому что это действительно очень важное для нашей страны дело: мы должны знать, сколько нас, как мы выглядим, каков наш состав, что мы имеем".

Президент поинтересовался у Федоровой, удается ли ей попадать во все квартиры. По ее словам, она уже проводила перепись в центре Москвы и, в целом, население встречало ее доброжелательно, хотя попадались и те, кто дверь не открывал.

"Но, вот сегодня они нас увидят и скажут: вот девушка к нам приходила, а мы не открыли дверь. Теперь мы знаем, что она занимается полезным делом", - ободрил ее Медведев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх