Арго Идеон: в чем смысл часов за 37 миллионов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM

В русскоязычном интернет-пространстве в последние дни обсуждалась одна-единственная тема. И связана она была отнюдь не с созданием канала ETV+, а с часами пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, которые были замечены на его правой руке во время свадебной церемонии в минувшую субботу.

Российский оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что наручные часы фирмы Richard Mille модели RM 52-01 изготовлены только в 30 экземплярах, а их стоимость – 620 000 долларов, или 37 миллионов российских рублей. При этом годовой доход Пескова в прошлом году составил около 9,1 миллиона рублей. В понедельник на российских новостных порталах появился комментарий Пескова, мол, часы – это подарок жены, и их «невозможно было не надеть на свадьбу».

Скандал с часами пресс-секретаря президента Путина –  не первый подобный громкий случай. Часы люксовых марок были модным аксессуаром среди российской правящей элиты и до Пескова.

В 2009 году на официальном снимке патриарха Кирилла были замечены часы Breguet. Их стоимость более скромная, чем у Пескова, – «всего» 30 тысяч долларов, но шумиху это не остановило. В итоге пресс-служба православной церкви попыталась с помощью фотошопа удалить их. Работа была выполнена неумело и только рассмешила критиков, так как часы все равно можно было разглядеть на снимке в отражении на поверхности стола.

Не знаю, что заставляет людей приобретать такие дорогие аксессуары и затем выставлять их напоказ. А желающих купить часы, превышающие по цене стоимость квартиры в Москве, много. Из прошлогоднего интервью часовых дел мастера той самой швейцарской компании Richard Mille телеканалу CNBC выяснилось, что даже модель RM 56-02 стоимостью 2,2 миллиона долларов, изготовленная только в 10 экземплярах, распродана полностью. Сверхдорогие часы Mille продаются очень хорошо. «Рост продаж потрясающий», – сказал тогда интервьюируемый.

С одной стороны, для мужчины наручные часы – это один из самых распространенных аксессуаров. Но что такого особенного в часах стоимостью 2,199 900 млн долларов по сравнению с какими-нибудь 100-долларовыми часами марки Seiko из Гонкоконга, мне понять сложно. Мне кажется, что даже 100-долларовые часы, по большому счету, – излишняя роскошь. Чем особенным они отличаются от 5-долларовых Casio в пластиковом корпусе?

Разумеется, эта логика работает только в тех случаях, когда часы используют строго по назначению – чтобы следить за временем. Действительно, дешевые марки часов не посылают окружающим сигналов о том, что их обладатель имеет еще и частный самолет, несколько автомобилей «Ламборгини» в гараже и виллу с розовыми колоннами на берегу озера Комо. Или, по крайней мере, сигнал о том, что вы занимаете пусть и скромную, но приближенную к элите должность в вертикали власти ядерной державы. Вот в чем смысл часов за 37 миллионов рублей.

Кстати, новоиспеченная супруга Пескова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка подтвердила «Комсомольской правде», что это ее подарок: «Я — олимпийская чемпионка. Очень много работаю, в том числе, и все лето. И, конечно, зарабатывая своим трудом, могу позволить сделать хороший подарок». При этом всего несколько лет назад фигуристка была главной героиней передачи, в которой обсуждалась ее приличная задолженность перед ЖКХ за квартиру в центре Москвы.

Но есть и другие примеры. Если оторваться на минутку от жизни богатых и прекрасных россиян, то можно вспомнить, как вице-премьер Швеции Мона Салин в 1995 году ушла в отставку потому, что использовала правительственную кредитную карточку для покупки шоколада и другой мелочи. В итоге она все-таки оплатила счета, но своего поста лишилась. Возможно ли подобное в России? Вряд ли.

Комментарии
Copy
Наверх