Премьер Малайзии: обломок с Реюньона - точно от МH370

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент самолетного крыла, найденный на острове Реюньон в Индийском океане, является частью пропавшего самолета рейса МН370.
Фрагмент самолетного крыла, найденный на острове Реюньон в Индийском океане, является частью пропавшего самолета рейса МН370. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Фрагмент самолетного крыла, найденный на острове Реюньон в Индийском океане, является частью пропавшего самолета рейса МН370, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

По словам Разака, эксперты, изучавшие фрагмент крыла, окончательно подтвердили, что найденный мусорщиком на пляже обломок принадлежал пропавшему «Боингу». Анализ проводили во Франции, в авиационном центре в Тулузе, передает Би-би-си.

Разак заявил, что заключение экспертов фактически ставит точку в многомесячной эпопее поисков рейса МН370, принесшей немало переживаний родственникам людей, находившихся в исчезнувшем самолете.

«Теперь у нас есть физическое доказательство того, что рейс МН370 трагически оборвался на юге Индийского океана», - сказал премьер.

На борту лайнера, пропавшего в марте 2014 года, находились 239 человек. Самолет выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин и бесследно исчез, после того как резко изменил курс и отключил бортовые транспондеры. Поиски самолета тогда ни к чему не привели.

Дальнейшая экспертиза

Малайзия, тем не менее, обратилась к жителям островов Индийского океана, расположенных неподалеку от французского Реюньона, c просьбой усилить бдительность на случай обнаружения новых обломков «Боинга-777».

Министр транспорта Малайзии заявил, что хотел бы расширить район поисков самолета, включив в него океанскую акваторию вокруг острова.

Ранее на Реюньоне были найдены два крупных обломка: нечто, напоминающее дверь, и кусок крыла, обильно усеянный ракушками.

Кусок двери, как оказалось, не принадлежит МН370, а является обычной лестницей. А вот второй объект, как стало известно в четверг, все же является элементом механизации крыла пропавшего самолета.

Французский прокурор Серж Маковиак ранее заявил, что выброшенная на берег деталь представляет собой флаперон самолета «Боинг-777», и имеется высокая вероятность того, что он окажется именно частью пропавшего малайзийского лайнера.

Вместе с тем, Маковиак выразил меньшую степень уверенности, чем за считанные минуты до него малайзийский премьер. Прокурор предложил дождаться результатов дополнительных исследований, которые начнутся в четверг.

Отдельная экспертиза пройдет с найденным тем же мусорщиком предметом багажа, который также может иметь отношение к загадочному рейсу.

Океанограф Дэвид Гриффин из Национального научного агентства Австралии подтвердил, что место находки, на Реюньоне, вписывается в представления о том, куда океанские течения могли унести обломки.

Бесследное исчезновение лайнера, которому предшествовало явно сознательное отклонение от курса и отключение систем коммуникации, породило множество теорий, включая самые экзотические. Как отмечают эксперты, обнаружение фрагмента крыла мало что может сказать следствию, кроме, возможно, самого факта того, что самолет, по всей видимости, разбился.

Комментарии
Copy
Наверх