«Моего ребенка нет. Никого больше нет»

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргус Ансу

Унесшее жизни четверых молодых людей ДТП, случившееся в расположенном в Тартумаа поселке Вехенди, было типичным – за рулем автомобиля находился злостный нарушитель, который не имел права управлять машиной.

«Как же так?» – сокрушались по всей стране матери и отцы, узнав о гибели четверых молодых людей, двух парней 23 лет и двух девочек-школьниц, которую так легко можно было предотвратить.

Их переживания, конечно, несопоставимы с тем шоком и болью, которые испытали близкие и друзья погибших. В среду мать, бабушка и дедушка, а также приехавшая вместе с детьми тетя погибшей 15-летней школьницы Элисы-Ангелики возложили на место аварии ромашки и желтые лилии. «Она была моим единственным ребенком, – плача сказала мать. – Ребенка больше нет. Никого больше нет».

По словам матери, ее дочь отправилась во вторник на озеро Выртсъярв вместе с друзьями, как и каждое лето. Обратно она уже не вернулась. В сентябре Элиса-Ангелика и находившаяся вместе с ней в машине ее одноклассница Геттер Ранну перешли бы в девятый класс. Из 15 учеников этого класса теперь осталось только 13.

Классный руководитель девочек Вайке Роотсмаа еще не оправилась от потрясения. «Очень трудно говорить, – выдавила она из себя срывающимся голосом. – Они были жизнерадостными детьми».

«То, что они сели в эту машину, могло получиться совершенно случайно. Они, конечно, знали этих молодых парней, ведь это местечко не так велико», – говорит классный руководитель.

Как же нам все-таки достучаться до сознания молодых людей, чтобы они не садились в автомобили к нетрезвым водителям?

Каждый год на дорогах Эстонии насмерть разбиваются гоняющие на высокой скорости молодые ребята, однако случай, когда в одном ДТП гибнет сразу четыре человека, обычным никак не назовешь. Все молодые люди проходят через период веселых вечеринок, жажды развлечений и прогулок на автомобилях, однако порой кажется, что каждое поколение должно совершать свои жертвоприношения. Севшие во вторник вечером в автомобиль «всадника Апокалипсиса» девушки были еще слишком молоды, чтобы помнить об аварии в Ляэне-Вирумаа в апреле 2009 года, также унесшей четыре юных жизни.

Апрель 2009 года: в деревне Паду волости Лаэквере видавший виды автомобиль BMW на правом повороте вылетел с дороги, несколько раз перевернулся и загорелся. Управлявший машиной 20-летний парень был выброшен из автомобиля и скончался на месте, трое его пассажиров – 18-летняя девушка и двое юношей чуть постарше – погибли в горящем автомобиле. Первичный осмотр места происшествия полицией показал, что причиной случившегося стала огромная скорость. Водитель автомобиля ранее привлекался к ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе, и за превышение скорости.

Август 2015 года: в волости Ранну в деревне Вехенди видавший виды Audi не вписался в поворот и врезался в дерево. Четыре молодых человека – двое 23-летних молодых парней и две 15-летние девушки – погибли мгновенно. По предварительной оценке полиции, причиной несчастного случая стала очень высокая скорость. Проселочная дорога там узкая, ухабистая и извилистая. Сидевший за рулем 23-летний Ранди неоднократно привлекался к ответственности в административном и уголовном порядке за управление автомобилем в нетрезвом виде и прочие нарушения правил дорожного движения. Он не имел водительских прав, их отобрали в прошлом году за вождение в нетрезвом виде. Ранди за свои подвиги уже успел побывать за решеткой. Хотя виновник данного ДТП, по словам общавшихся со СМИ свидетелей, находился в состоянии сильного опьянения, полиции еще предстоит провести соответствующую экспертизу. Второй погибший во вторник вечером парень по имени Стен также привлекался в позапрошлом году к уголовной ответственности за то, что, будучи в Эльва, нанес несовершеннолетнему молодому человеку удар головой в лицо.

Как говорит психолог Гуннар Менхард, специализирующийся на конфликтах на дорогах, произошедшее в Вехенди стало классическим примером того, каким образом молодежь становится жертвой подобных ДТП.

«Если изучить данные сидевшего за рулем молодого человека, то можно предположить, что ошибка была допущена на уровне пенитенциарной системы, – считает Мейнхард. – Изменить таких людей без строгих наказаний крайне трудно. Его поведение злостного рецидивиста должно было бы повлечь за собой долговременную изоляцию от общества. При более строгом наказании этот человек и сейчас еще находился бы в местах лишения свободы, и остальные трое по-прежнему оставались бы на этом свете».

В прошлом году суд освободил Ранди из заключения досрочно, с этим решением была согласна и Тартуская тюрьма.

Но как же 15-летние дети? Они, видимо, знали, что садятся в машину к нетрезвому водителю, были наслышаны о его «подвигах», хотя расследование этого пока официально не подтвердило, но им хотелось добраться домой. «Это классический пример групповой динамики, – констатирует Мейнхард. – Во-первых, Ранди мог позволить себе автомобиль, несмотря на отсутствие водительских прав, во-вторых, видимо, речь шла о выдающемся в глазах местной молодежи парне. В его компании очень хотелось оказаться, поскольку это круто».

Минюст за ужесточение наказаний

Министр юстиции Урмас Рейнсалу  поставил перед чиновниками министерства задачу проанализировать главу Пенитенциарного кодекса, посвященную нарушениям ПДД, и взвесить возможность наказывать виновных в ДТП со смертельным исходом, ранее привлекавшихся за нарушения, лишением свободы на срок до 12 лет.


Безопасность не поспевает за скоростью

Преподаватель Хаапсалуского колледжа Таллиннского университета Прийт Лиллеорг, читающий студентам курс об активных и пассивных автомобильных системах безопасности, рассказал Postimees, что попавший в данное ДТП автомобиль Audi A6, выпущенный 16 лет назад, хотя и имел пассивную систему безопасности, несколько отстающую от лучших современных разработок, но по мере возрастания скорости в какой-то момент все это уже не имеет никакого значения. Если скорость движения неоправданно высока, пристегнутые ремни безопасности, количество подушек безопасности, а также самый надежный защитный корпус автомобиля ничего не изменят, предупреждает он.

«Системы безопасности транспортных средств способны защищать водителя и пассажиров лишь до определенного предела», – напомнил Лиллеорг.

«Статистика свидетельствует о простой закономерности – чем ниже допустимая скорость, тем легче последствия ДТП», – отмечает Лиллеорг.

Точную скорость попавшего в Тартумаа в ДТП автомобиля установит следствие, но очевидно, что она значительно превышала допустимый на этом участке шоссе предел.

Родители Ранди: сын пытался взяться за ум

Ранди, который помимо постоянных нарушений ПДД наказывался еще и за кражи, вырос во вполне благополучной семье: мать работает на скорой, отец на сыроваренном производстве. Они говорят, что в последние полгода сын пытался взяться за ум и избегал вождения в нетрезвом виде. Он устроился на работу, чтобы иметь возможность выплачивать компенсацию пострадавшим от его правонарушений. «Половину суммы он уже выплатил. Он честно пытался исправиться», – говорят родители.

Они уверены, что Ранди до последнего пытался избежать аварии. «Это доказывают следы отчаянного торможения. Вероятно, он быстро просчитал ситуацию, как избежать еще большего количества жертв», – говорят родители, возможно, имея в виду пока не подтвержденную информацию о втором автомобиле, который мог находиться в это время на дороге. «Мы знаем своего сына достаточно хорошо, чтобы быть уверенными в том, что, выбирая между собственной гибелью и гибелью, помимо себя, еще и сидящих во встречном автомобиле людей, он бы выбрал первый вариант. А быстро просчитывать ситуацию он умел как на трезвую, так и на нетрезвую голову». Они говорят, что их сын был заботливым человеком, в том числе заботливым отцом для дочери своей подруги, самостоятельно научился рисовать.

В среду мать отнесла на место трагедии одну из нарисованных Ранди открыток, на которой написала: «Сыночек, милый, как же так...» Мать говорит, что еще до того, как узнала о случившемся, почувствовала неладное. «Я чувствовала, что Ранди ранен. Чувствовала дрожь, слабость. Возникло сильное гнетущее ощущение». Она пыталась дозвониться до сына, посылала ему сообщения в Facebook, но все безрезультатно. Родители Ранди выражают соболезнования другим семьям, потерявшим детей.

15 юных жизней за восемь лет

Начиная с лета 2007 года в ДТП погибли 15 молодых людей.

9 августа 2007 года на острове Хийумаа в Кыргессааре легковой автомобиль BMW налетел на ограждение моста и загорелся. Находившиеся в машине молодые люди 18 и 16 лет погибли.

29 июня 2008 года в Ярвамаа в волости Амбла легковой автомобиль Saab 9-5 вылетел с дороги, врезался в кучу камней и загорелся. Все четверо находившихся в машине молодых людей в возрасте от 17 до 32 лет погибли.

23 апреля 2009 года в Ляэне-Вирумаа в волости Лаэквере автомобиль BMW 528 вылетел с дороги и загорелся. 20-летний водитель погиб на месте. В машине сгорели двое его друзей и невеста одного из пассажиров. Водитель был трезв.

2 июня 2010 года в Ярвамаа в окрестностях Коэру легковой автомобиль вылетел с грунтовой дороги в кусты, один из четверых находившихся в машине молодых людей погиб. Этот молодой человек в тот день отмечал свой день рождения, годом ранее он чудом остался жив в тяжелом ДТП в волости Лаэквере.

9 ноября 2013 года неподалеку от Хаапсалу легковой автомобиль BMW 325i вывернул на встречную полосу движения под колеса грузовика Scania. В результате лобового столкновения погибли четверо находившихся в машине молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет. 15-летняя девушка получила крайне тяжелые травмы.

Комментарии
Copy
Наверх