Украина сравнила нынешнюю гуманитарную проблему с чернобыльской катастрофой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: SCANPIX

Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что сложившаяся ситуация с временно перемещенными лицами из-за конфликта на востоке страны в десятки раз тяжелее, чем после Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики Украины, пишет «Лента».

По словам Розенко, за первый год после аварии на Чернобыльской АЭС из зоны отселения было перемещено около 40 тысяч семей, а в целом их число достигло порядка 60 тысяч. «Сегодня же, только за один год, мы имеем более одного миллиона украинских семей-переселенцев», — отметил министр.

31 июля глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил оставшимся без крова и имущества жителям Донбасса судиться с Россией в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) или в национальных судах. Премьер-министр пообещал содействие кабмина Украины в подготовке исков к Российской Федерации.

По данным департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата кабмина Украины, в качестве временно перемещенных лиц зарегистрировалось более 1,3 миллиона человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014-го. Население Донбасса не признало результатов государственного переворота в Киеве, состоявшегося в феврале прошлого года и ответило акциями протеста. Власти в Киеве объявили о начале силовой операции на территории Донецкой и Луганской областей. По данным ООН, к середине июля нынешнего года жертвами конфликта на Украине стали свыше 6,5 тысяч, а ранения получили почти 17 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх