Аналитик: безработица не уменьшается, так как предприятия работают эффективнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По словам главного аналитика Департамента статистики Сийма Крусселя, безработица не уменьшается, в основном, потому, что предприятия стали работать эффективнее – иными словами, ту же работу выполняет меньшее количество человек.

На конференции по поводу всемирного дня статистики Круссель заявил, что свободные должности есть во многих местах, но их не заполняют, поскольку внутренний рынок еще не оправился от шока, пишет Postimees.

По словам Крусселя, за пару лет уровень безработицы в Эстонии вырос почти в три раза: если в 2007 году он составлял 4,7 процента, то в 2009 году – 13,8 процента. Больше стало и людей, которые являются безработными недолго или продолжительное время.

Круссель отметил, что большинство безработных – мужчины, в самом плохом положении оказались бывшие работники сферы строительства.

По его мнению, во многом на безработицу повлияло и образование. Самыми незащищенными оказались люди с основным и средним образованием, меньшая вероятность потерять работу, как считает Круссель, у руководителей, профессионалов и лучших специалистов.

Безработными больше становились неэстонцы, однако, по заверению аналитика, знание эстонского языка во многом помогает найти работу.

По словам Крусселя, пока нет признаков того, что экономический кризис повлиял на рождаемость: если в 1998 году Эстония была страной с одним из самых низких уровней рождаемости, то в 2008 году мы уже превышали средний европейский показатель. В 2009 году в Эстонии родились 10 744 ребенка, за восемь месяцев этого года на свет появились уже 10 810 младенцев.

Увеличилось число людей, которым, по их словам, живется очень трудно: если в 2008 году их было чуть менее 10 процентов, то во втором квартале текущего года – около 20 процентов. В то же время стало меньше людей, которые утверждают, что не имеют никаких финансовых проблем: в 2008 году их было 60 процентов, в первом квартале этого года – 45 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх