Рига – навсегда!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На набережной около вантового моста публика начала собираться еще днем.
На набережной около вантового моста публика начала собираться еще днем. Фото: Вера Копти

В прошедшие выходные столица Латвии отмечала свое 814-летие. Не знаю, каков был размах праздника в прошлые годы, но в этом году жители Эстонии, приехавшие посмотреть на то, как проводят Дни города южные соседи, были потрясены.

Пришлось признаться, что Таллинну такой размах и не снился. Многокилометровая набережная Даугавы, в обычные дни запруженная транспортом, была превращена в пешеходную зону и заставлена ларьками и киосками, скамейками и шатрами. Огромные экраны и внушительная акустическая аппаратура позволяли издалека видеть все, что происходило на главной сцене, установленной недалеко от вантового моста. Сотни торговцев самыми разными сувенирами и изделиями народных мастеров предлагали очень интересные изделия, сотни мест, где можно было перекусить, не тратя при этом уйму денег, – не только шашлык и картошку, но столько всего, что куда нашему «Ыллесуммеру». Множество людей к вечеру заполнили не только набережную, но и соседние мосты. Полицейские патрули, бдительно следящие за порядком, не гнушались фотографироваться с иностранными туристами.

Два дня городской транспорт работал бесплатно, а буквально на каждом пятачке Старой Риги и центральных улиц и площадей выступали музыканты и фокусники, цирковые артисты и уличные танцоры. Играли в баскетбол, демонстрировали старые автомобили, новые мотоциклы и лошадей. На специальной площадке 15 ресторанов потчевали гурманов. А вся Рига вместе – пела, шумела и веселилась.

Если бы в Таллинне захотели провести День города, который в отличие от рижского праздника проходит один день, с таким же размахом, пришлось бы расположиться на пиритаской набережной – от «Русалки» до моста, не меньше. Другой вопрос, возможно ли это и нужно ли? Может быть, сердце успокоится поговоркой про трубу, которая пониже, и дым, который пожиже? А за шиком и размахом будем ездить в Ригу, которой в будущем году исполнится 815. Между прочим, в прошлом году Таллинну стукнуло 860. Кто помнит, как праздновали этот день рождения, а?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх