В США суд приговорил подростка к 11 годам тюрьмы за связи с ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский флаг.
Американский флаг. Фото: SHANNON STAPLETON/REUTERS

В американском штате Вирджиния 17-летнего подростка приговорили к 11 годам тюрьмы за поддержку «Исламского государства» (ИГ), передает Reuters.

Как сообщили в суде, Али Амин из города Манассас в своем блоге объяснял, как использовать биткоин для оказания финансовой поддержки боевикам ИГ, сообщает портал Lenta.ru.

«Сегодняшний приговор продемонстрировал, что тех, кто использует соцсети для помощи боевикам ИГ, будут судить не менее строго, чем тех, кто отправляется воевать на стороне "Исламского государства"», — заявила прокурор Дана Боенте.

Как выяснили в организации SITE, занимающейся мониторингом активности экстремистов в интернете, у подростка в Twitter было около 4 тысяч подписчиков, он также активно общался с боевиками и вербовщиками ИГ.

По данным следствия, Амин помог 18-летнему Резу Никнеджаду из Вирджинии в январе этого года отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к исламистам.

Комментарии
Copy
Наверх