Генпрокуратура завела несколько уголовных дел из-за событий возле Верховной рады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовные дела по четырем статьям Уголовного кодекса страны. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"В связи сегодняшними событиями возле Верховной рады в реестр внесены сведения по предварительной правовой квалификации - ст. 348 (убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении, пишет TASS.

В уголовном производстве создана группа процессуальных руководителей. Проводятся первоочередные следственные действия.

Пот данным ГПУ, на место происшествия выезжал исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк.

Ранее более 3 тыс. противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов пикетировали здание парламента страны, где в этот момент проходило голосование по проекту изменений в основной закон страны. Затем из толпы протестующих бросили в милицейское оцепление боевую гранату.

По данным МВД, 122 человека пострадали во время столкновений, более 10 правоохранителей - в тяжелом состоянии, один боец нацгвардии погиб.

Комментарии
Copy
Наверх