С годами министерства все больше разбухают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Allikad: statistikaamet, kaubandus-tööstuskoda

Проведенный Торгово-промышленной палатой анализ показывает, что число чиновников в общественном секторе Эстонии неуклонно сокращается, причем преимущественно за счет работающих с населением полицейских и спасателей. Министерства при этом продолжают разбухать. 

Выводы сделаны на основании данных за 2005–2014 годы с учетом работников с полной нагрузкой, то есть два сотрудника, имеющих полставки, учитывались как один. В отличие от Торгово-промышленной палаты, департамент статистики считал отдельно всех работников и получил еще более грустный результат: число чиновников за 10 лет увеличилось с 25 до 26,5 процентов. Если в 2005 году в публичном секторе работало 153 500 человек, то в прошлом году уже почти 166 000.

Методика Торгово-промышленной палаты показывает уменьшение общего количества чиновников за 10 лет. Однако, как выяснилось, бюрократический аппарат сокращается преимущественно не за счет работников министерств, а за счет подведомственных структур, то есть полицейских, спасателей и т.д.

Подробнее об этом пишет сегодня Postimees на эстонском языке. 

Комментарии
Copy
Наверх