Вызываем на ПедсовеД!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оказывается, учителя способны не только рассказывать, но и слушать затаив дыхание.
Оказывается, учителя способны не только рассказывать, но и слушать затаив дыхание. Фото: Лийс Трейманн

На прошлой неделе состоялось первое заседание клуба учителей «ПедсовеД».

Придумал и собрал «ПедсовеД» Центр неформального обучения GAME club в партнерстве с Центром инновации образования при Таллиннском университете. Цель – знакомство учителей с новыми подходами в области образования, современными методами обучения, возможностями проектного финансирования, а также развитие сотрудничества.

«Вот уже три года наш центр работает со школами, интегрируя в образование игровые методы, – рассказывает руководитель GAME club Алексей Разин. – Сначала отношение к нам было настороженным: ведь игры – это несерьезно! Теперь, заслужив доверие классных руко­водителей и администраций школ, мы решили создать неформальный клуб, который объединил бы инициативных учителей из разных школ. Идея была воспринята положительно: на первую встречу пришло более 40 учителей из 17 школ.

Мы работаем как в русских, так и в эстонских школах и пришли к выводу, что в русские школы важная информация о возможностях участия в проектах, дополнительном финансировании и т.д. зачастую доходит медленнее. И как следствие – русскоязычная молодежь меньше принимает участие в различных дополнительных образовательных программах, реже сама инициирует проекты, хотя на данный момент таких возможностей очень много.

Отчасти такое положение дел связано с языковым барьером. Несмотря на то, что многие учителя овладели эстонским, на мероприятиях, рабочим языком которых является родной, атмосфера совсем другая – чувствуешь себя свободнее, можно шутить, играть словами. Поэтому нашим рабочим языком будет русский. Ведь и само название клуба – тоже игра слов и смыслов. GAME club придумал «ПедсовеД» для того, чтобы учителя могли получать важную для них информацию из первых рук (лекции на эстонском языке переводятся), знакомиться, общаться, делиться опытом и своими уникальными наработками.

Много ли у учителей времени для того, чтобы посещать уроки коллег в своей школе? А в других школах – это вообще из области фантастики. И если на уровне методических объединений еще что-то происходит, и учителя одного предмета из разных учебных заведений хоть как-то друг друга знают, то межпредметные и межшкольные связи часто остаются в сфере несбыточных мечтаний.

С точки зрения Алексея, одна из актуальнейших задач на сегодня – объединить и поддержать инициативных учителей. В соответствии с сегодняшними требованиями, в школе должны не только учить детей, но и формировать у них определенные жизненные навыки (работа в команде, самоанализ, предприимчивость и т.д.). Эти компетенции были внесены в программу еще в 2011 году, но как их внедрять – не очень ясно, и сейчас над решением этой проблемы работают ведущие эстонские специалисты. «А у специалистов из нашей организации разработаны игры, развивающие жизненные навыки школьников, – говорит Алексей. – Мы также проводим семинары для учителей, на которых учим их создавать свои игры по нашим технологиям. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Прошлым летом мы проводили подобный семинар для Министерства образования и науки и получили положительные отзывы».

Следующий «ПедсовеД» будет посвящен карьере. Организаторы представят различные возможности обучения вне школы, обучающие настольные игры, поделятся своими наработками. Планируется привлечь карьерных консультантов из Rajaleidja.

«У нас традиционно ценятся те, кто выбрал профессию чуть ли не в детском саду, а потом всю жизнь ей посвятил, – улыбается Алексей. – Но есть люди, которых я называю «швейцарскими ножами»: они многофункциональны. Им все интересно, они ко многому способны. Прекрасно, если человек в пять лет решил, что будет хирургом, стал им и счастлив, но нужны и другие, из которых выходят прекрасные начинатели.

Они что-то затевают, и к ним подтягиваются другие, которые как раз боятся начать, но способны успешно продолжать и развивать. А «ножи» могут переориентироваться на что-то еще, благо есть профессии, которым можно быстро обучиться. Раньше считалось, что “развестись” с профессией практически нереально. Поэтому решение, которое принял совсем молодой человек, еще не осознавший, что ему действительно нужно, могло искалечить его жизнь. Сейчас все можно изменить – было бы желание».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх