Розыск: у таллиннского заводчика исчезла хорошо обученная собака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вита
Вита Фото: личный архив

В четверг в Таллинне у известного заводчика немецких овчарок, владельца питомника Canis Татьяны Черняковой пропала собака. Куда в течение пятнадцати минут могла исчезнуть хорошо обученная и подготовленная к соревнованиям овчарка, до сих пор неизвестно.

По словам заводчика, Вита пропала 10 сентября во время прогулки между 14.45 и 15.00. Собака в это время находилась на производственной территории между улицами Бетоони и Гаази, по соседству с питомником.

«Я была рядом, никуда не отлучалась, но на какое-то непродолжительное время, может 10-15 минут не контролировала собаку глазами. Еще три моих собаки тоже находились в открытом выгуле. Как только заметила пропажу, сразу стала звать собаку, но Вита как сквозь землю провалилась. Мы обошли прилегающие территории, но нигде не нашли открытого люка, куда могла упасть собака. Обошли все здания на территории, куда она могла забежать. Искали везде в округе, развешивали объявления с ее фотографией, опрашивали людей. Никто ничего не видел», - рассказала Rus.Postimees Татьяна Чернякова. Обратилась хозяйка и в приют, но и там исчезнувшая собака не обнаружилась.

Овчарка хорошо обучена, базовые команды понимает на голландском языке, имеет результат в ИПО-3 (высший уровень в этой дисциплине дрессировки), она готовилась к сложным соревнованиям.

По словам Черняковой, кража вряд ли кому-то может быть выгодна: такую собаку негде применять любителям. Как охранная собака она тоже не подойдет, т.к. у овчарок, обученных по этой системе, высоко развиты социальные навыки. «Вита не агрессивна по отношению к человеку, а вот компаньон она замечательный. Я никого не могу подозревать», - сказала Чернякова.

Тем не менее, она предположила, что собаку могли увезти на машине клиенты находящейся в 25 метрах от питомника фирмы по продаже запчастей для велосипедов. "Такую собаку легко подманить, она легко идет на контакт с людьми", - заметила хозяйка, пообещав подать заявление в полицию.

Собака зонарно-серого (волчьего) окраса, уши недостаточно прочные, одно ухо качается во время движения, собака была без ошейника. Нашедшему гарантируется вознаграждение.

Материал с участием Виты о том, как обучать собаку нормативу ИПО с первого и до последнего занятия со сдачей экзамена, можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх