Вор-домушник вернулся за автомобилем BMW

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблебма BMW.
Эмблебма BMW. Фото: Reuters / Scanpix

Несколько дней полицейские наблюдали за стоящим на одной из улиц Таллинна старым автомобилем BMW, резонно полагая, что квартирный вор, укравший ключи от машины, не устоит перед соблазном и попытается ее угнать. Нюх не подвел сыщиков: как-то поздним вечером в темноте у автомобиля появился человек, открыл дверь и сел за руль.

«Это была исключительная по красоте операция»,  – сказал руководитель службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры полиции Тоомас Ервсон, имея в виду задержание квартирного вора в столичном районе Ласнамяэ.

Общеизвестно, что открытые для проветривания окна всегда привлекали домушников. Только в Таллинне за последние три месяца зарегистрировано 12 квартирных краж, совершенных через незакрытые окна. «Открыть оставленное для проветривания окно не составляет никакого труда», – сказал Ервсон, и в подтверждение своих слов быстрым движением распахнул приоткрытое окно, на что у него ушло полсекунды.

Точно так же в начале августа в Ласнамяэ через поставленное на проветривание окно вор без труда проник в одну из квартир на первом этаже, в которой мирно спали мать и дочь-дошкольница. Вор хладнокровно обошел всю квартиру, включая спальню.

Вор далеко не уехал

Внимание вора привлек стоявший на столе ноутбук. Электропровод тянулся к розетке за кроватью, на которой спал ребенок, и он отодвинул кровать от стены. Как потом вспоминала девочка, ночью она проснулась, увидела какую-то темную фигуру, но, решив, что это сон, закрыла глаза и спокойно уснула.

«Домушник вел себя крайне нахально», – отметил Ервсон, добавив, что, покидая квартиру, вор прихватил из прихожей ключи от автомобиля BMW. Утром женщина обнаружила, что ночью в квартире побывал незваный гость, и сообщила об этом в полицию.

Выпущенный лет десять назад автомобиль BMW третьей серии по-прежнему стоял во дворе дома, и полиция предположила, что вор, заполучив ключи, в ближайшее время вернется для того, чтобы его угнать. Жаль было бы упустить возможность задержать преступника, поэтому была организована засада.

Прошло несколько дней, и как-то поздно вечером у BMW появился молодой человек, спокойно открыл дверь, сел за руль и поехал. Проехав несколько улиц, он припарковал автомобиль и вышел. Тут-то его и остановили полицейские, подъехавшие на служебном автомобиле с мигалками.

Задержанный мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, но в последнее время был чист перед законом. Мужчина, вроде бы вступивший на честный путь, имел работу и официальный доход. По ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры он был помещен в следственный изолятор. Подозреваемый, признавший свою вину, не смог объяснить, почему опять взялся за старое.

Защитите свой дом

В августе это был уже второй случай в Таллинне, когда вора, проникшего в жилище через открытое окно, удалось задержать. Первый имел место в Кристийне, где члены семьи, навалившись на вора, общими усилиями его скрутили. Как выяснилось, им оказался домушник со стажем из Ида-Вирумаа.

Что можно предпринять, чтобы воры не проникали в жилище через открытые окна? «Проще всего положить на подоконник предметы, которые упадут, как только окно откроется. От шума люди проснутся, да и воры, как правило, убегают после этого», – посоветовал Ервсон. За последние три месяца в столице полиция зарегистрировала не только проникновения в жилища через открытые окна, но и два десятка случаев, когда воры разбивали окна, чтобы попасть в дом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх