Nordea: Для роста экономики нужно внутреннее потребление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Экономика Эстонии по-прежнему придерживается курса восстановления. Снижение уровня безработицы на фоне набирающего обороты экспорта и медленное повышение доходов  создают предпосылки восстановления внутреннего потребления, крайне необходимого для стабильного и поступательного роста экономики, утверждает Nordea в экономическом прогнозе Economic Outlook.


"Хотя до сих пор основным двигателем восстановления был экспорт, предположим, что внутреннее потребление тоже вырастет, так как ситуация на рынке труда Эстонии улучшается, а рост экспорта повышает доходы. На этом основании мы прогнозируем примерно 4-процентный рост экономики в последующие два года", - сообщила аналитик Nordea Markets Анника Линдблад.

По ее словам, восстановлению экономики придает уверенности сильная позиция государственной финансовой системы.

До сих пор восстановление внутреннего спроса было очень медленным, и быстро растущая уверенность потребителей отразилась на фактическом потреблении очень умеренно.

«Оборот розничной продажи вырос, однако оживление по-прежнему отстает от показателя уверенности потребителя. Очевидно, это отражает ожидание вступления в еврозону, которое повысило показатель уверенности потребителей без фактического улучшения финансового положения частных лиц», - сказала Линдблад.

Заметно медленное улучшение ситуации на рынке труда. Кроме того, с февраля 2010 года наметилась тенденция роста зарплаты. Рост зарплаты постепенно укрепит внутренний спрос, одновременно ограничивая рост занятости. В январе 2011 года Эстония перейдет на евро, что повысит доверие к экономическому пространству Эстонии и поддержит зарубежные инвестиции в последующие годы, прогнозирует Nordea.

Комментарии
Copy
Наверх