Авиакомпания Air Astana меняет маршруты из-за российских ракет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Авиакомпания Air Astana скорректировала свои маршруты после запуска крылатых ракет с российских кораблей из акватории Каспия по целям в Сирии, сообщает Newsru.com.

Авиакомпания изменила маршрут рейса Алматы - Баку - Алматы из-за ситуации в районе Каспийского моря. В ближайшее время могут быть изменены маршруты рейсов Алматы - Тбилиси и Алматы - Стамбул. Воздушные суда в этом случае направят по пути, который позволит не пересекать Каспий, пояснили в пресс-службе перевозчика.

Однако изменение маршрутов зависит от России, над территорией которой они пролегают. В настоящее время авиакомпания ждет разрешения РФ на корректировку полетов.

Представители перевозчика отметили, что продолжительность полета рейса Алматы - Баку увеличится из-за изменения траектории, но заверили, что на стоимости билетов это не отразится.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выпустило 9 октября предупреждение для авиаперевозчиков, совершающих полеты над Каспийским морем, Ираном и Ираком. По данным агентства, нацеленные на Сирию российские снаряды вызвали беспокойство у тех, кто использует это воздушное пространство для полетов. Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила информацию об изменении некоторыми авиакомпаниями маршрутов, пролегающих через соседствующие с Сирией государства.

Так, французская авиакомпания Air France приняла особые меры предосторожности в полетах над Ираном и Каспийским морем. Кроме того, она прекратила совершать рейсы в воздушном пространстве Йемена, Восточной Украины, Сирии, Ирака и Ливии.

Ведущая авиакомпания Гонконга Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем. Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе.

Также австралийский перевозчик Qantas заявил, что решил приостановить полеты над регионом.

Комментарии
Copy
Наверх